Что можно предпринять в данной ситуации?

Управляющая компания незаконно под надуманным предлогом отказывает в увеличении выделенной электрической мощности до 10 кВт на квартиру. На дважды поданное заявление отвечает, что дом 1929 года постройки и такая возможность отсутствует. Что для домов введенных в эксплуатацию до 1964 года, выделенная мощность составляет 1.5 кВт. Однако, они умалчивают, что несколько лет назад в нашем доме в рамках капитального ремонта была модернизирована вся электрическая сеть дома.

, Михаил, г. Челябинск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию в целях проверки действий управляющей компании.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно попытаться использовать несколько направлений для защиты своих прав. Во-первых, стоит обратить внимание на то, что информация о невозможности увеличения мощности из-за возраста дома не имеет юридического основания, если дом был модернизирован и электрическая сеть обновлена. Современные нормативы, в том числе технические условия и правила подключения, предполагают, что после капитального ремонта и модернизации системы электроснабжения дом должен соответствовать актуальным требованиям.

В таком случае можно направить управляющей компании официальный запрос с требованием предоставить письменное обоснование отказа, с указанием соответствующих нормативных актов, на основании которых сделано решение о невозможности увеличения мощности. Отказ должен быть мотивирован в рамках действующего законодательства.

Если управляющая компания продолжит уклоняться от выполнения ваших требований, можно обратиться в органы жилищного надзора, а также в Ростехнадзор или местные органы, отвечающие за электроснабжение. Важно зафиксировать все ваши обращения и ответы, а также сохранить документы, подтверждающие модернизацию электросети, так как это может сыграть важную роль в процессе разрешения вопроса.

Если же и это не принесет результата, можно подать исковое заявление в суд, требуя выполнения обязательств и восстановления ваших прав. Здесь также будет полезно привлекать экспертов для оценки технического состояния электросети.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.