Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему сыну регистрация нормально, а миграционная карта срок прошло.что нам

Здравствуйте,скажите пожалуйста,моему сыну регистрация нормально,а миграционная карта срок прошло.что нам делать,мы хотим вид на жительство сделать,все документи собрали,всё нормально ,там нам сказали что дольжны продлить миграционную карту.

, Сусанна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Миграционный учёт могут продлить в отделении МВД до окончания срока пребывания. Основания для этого зависят от правового статуса и гражданства человека.

Для визовых иностранцев сначала нужно продлить визу. Именно она определяет срок законного пребывания в России. Продлить визу можно по следующим основаниям:

— Наличие разрешительного документа, например, РВП, ВНЖ, удостоверения беженца, свидетельства о временном убежище или разрешения на работу.
— Подача документов на оформление. В этом случае срок пребывания продлится до принятия решения.
— Личное обращение в МВД с убедительной причиной, например, смерть близкого родственника в России.

Иностранцы, находящиеся в России без визы, могут продлить миграционный учёт, если:

— Получили патент на работу.
— Подавали документы на РВП, ВНЖ, статус беженца или временное убежище.
— Поступили в российский ВУЗ.
— Лично обратились в МВД с веской причиной.

Граждане стран ЕАЭС (России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана) могут продлить миграционный учёт, если:

— Заключили трудовой или гражданско-правовой договор.
— Имеют родственника, постоянно проживающего в России с ВНЖ или гражданством РФ.