Расстояние между домами 1метр, сосед хочет построить навес к своей веранде, получится, что его навес от моего сарая будет почти впритык, что можно сделать?
Расстояние между домами 1метр,сосед хочет построить навес к своей веранде, получится, что его навес от моего сарая будет почти впритык, что можно сделать?
Наталья, здравствуйте.
Если между постройками всего 1 метр, а сосед планирует дополнительно возвести навес, в том числе вплотную к Вашему сараю, это может нарушать нормативные противопожарные, санитарные и строительные требования, установленные для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства.
Основные нормы, которые регулируют такие случаи:
Противопожарные отступы установлены СП 4.13130.2013 (Актуализированный СНиП 21-01-97).
Для строений на соседних участках минимальное расстояние между постройками из несгораемых материалов — 6 метров, а если один из объектов деревянный — 8 метров.
СНТ и ИЖС — нормы по размещению хозяйственных построек и навесов устанавливают минимальный отступ от границы участка не менее 1 метра, но при этом расстояние между постройками на разных участках также должно соответствовать вышеуказанным нормам пожарной безопасности.
Навес — это капитальное или временное строение?
Если навес монтируется на опоры, прикрепляется к дому и не может быть перенесён без демонтажа — это считается капитальным объектом и требует соблюдения градостроительных норм и уведомительного порядка строительства (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ).
Даже для временного навеса должно соблюдаться разумное расстояние от других построек для исключения рисков повреждения и пожара.
Что Вы можете предпринять:
Письменно уведомите соседа, что строительство навеса в 1 метр от Вашего сарая нарушает нормы пожарной безопасности, и потребуйте воздержаться от строительства без согласования. Лучше направить заказное письмо или вручить под подпись.
Обратитесь в администрацию или МФЦ с заявлением о проверке законности строительных работ соседа.
– Приложите фото, кадастровую схему и опишите предполагаемое нарушение.
– Администрация вправе направить инспекцию для проверки соблюдения градостроительных норм.
Пожаловаться в Госпожнадзор (пожарный надзор МЧС) — если расстояние между постройками меньше допустимого.
– Противопожарные разрывы обязательны для соблюдения, и инспекция имеет полномочия остановить строительство.
При необходимости — обратиться в суд с требованием о запрете самовольного строительства, если оно нарушает Ваши права (например, создаёт угрозу пожара, мешает доступу к своему строению, нарушает освещённость и т.д.).