Можно ли поменять дкп который уже в гаи на другой который у меня на руках, причина такова что в нем указана не верная сумма покупки автомобиля, из за этого приходиться платить налог в большом размере

, Александр Кузнецов, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с весьма распространенным, но крайне опасным заблуждением. Многие полагают, что если пластиковая карта физически не активирована (не получен ПИН-код, не совершена первая операция), то и сам счет считается неактивным, а значит, деньги на нем находятся в безопасности.

В вашей ситуации ответ однозначен: да, если завтра на этот счет поступят денежные средства, они будут списаны или заблокированы банком, несмотря на то, что сама карта не активирована.

Ниже мы подробно разберем, почему вера в «неактивированную карту» — это юридическая иллюзия, как устроен механизм ареста счетов с точки зрения закона и какова позиция судов по данному вопросу.

Правовая оценка вашей ситуации

Для понимания того, почему деньги будут списаны, необходимо разграничить два абсолютно разных понятия: банковский счет и банковская карта.

  1. Банковский счет — это ячейка в базе данных банка (20-значный номер, начинающийся, как правило, для физических лиц с цифр 40817), где физически хранятся ваши деньги. Договор банковского счета считается заключенным, а сам счет — открытым и действующим с момента подписания вами документов в банке. С этого момента счет полностью активен для любых зачислений.
  2. Банковская карта — это лишь инструмент в виде пластикового или цифрового носителя, предназначенный исключительно для удобного доступа к вашему банковскому счету (для оплаты в магазинах, снятия наличных в банкоматах).

Когда судебный пристав-исполнитель выносит постановление об аресте или обращении взыскания, он накладывает арест не на пластиковую карту, а именно на денежные средства, находящиеся на банковском счете.

В соответствии со статьей 81 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк обязан незамедлительно исполнить постановление судебного пристава об аресте денежных средств должника. Как только банк получает такое постановление, он «вешает» ограничение на сам 20-значный счет.

Согласно статье 858 Гражданского кодекса РФ, ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами на счете допускается именно в случаях наложения ареста или приостановления операций. При этом закон не делает никаких исключений для счетов, к которым выпущены неактивированные карты.

Более того, на основании статьи 854 Гражданского кодекса РФ и статьи 26 Закона РСФСР № 395-I «О банках и банковской деятельности», списание средств со счета без вашего распоряжения является полностью законным, если оно производится на основании судебного решения или исполнительного документа. Банк обязан подчиниться государственному органу, и ваше согласие (или активация карты) для этого не требуется.

Что говорят суды: позиция высших инстанций

Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна. Суды последовательно исходят из того, что обязательства банка перед государственными органами по исполнению исполнительных документов имеют безусловный приоритет перед техническим статусом платежных инструментов (карт) клиента.

Ключевые выводы судебной практики сводятся к следующему:

  • Арест будущих поступлений. Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 (пункт 45), арест может быть наложен не только на те средства, которые уже фактически находятся на счетах в момент получения банком постановления, но и на денежные средства, которые будут поступать на эти счета в будущем. Это означает, что если на момент наложения ареста баланс вашего счета был нулевым, арест остается активным в режиме «ожидания».
  • Автоматическое списание. Как только завтра на ваш счет поступит хотя бы один рубль, банковская система мгновенно распознает зачисление. На основании требований статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк обязан сразу же произвести перечисление поступивших средств на депозитный счет службы судебных приставов (или напрямую взыскателю, если исполнительный лист подан им лично в банк).
  • Неактивированная карта как техническая деталь. В судебных спорах должники иногда пытаются апеллировать к тому, что они не активировали карту, не пользовались счетом, а значит, банк не имел права проводить операции. Суды такие доводы полностью отвергают, указывая, что активация карты — это одностороннее действие клиента в рамках договора с банком для личного удобства. На обязательства банка перед судебными приставами это действие никак не влияет.

Резюме по вашей ситуации: Если завтра на арестованный счет поступят деньги, банк спишет их в счет погашения долга в пределах суммы, указанной в исполнительном документе. Факт того, что ваша карта лежит на полке неактивированной, никак вас не защитит.

Однако в зависимости от того, какого характера деньги вам должны прийти (например, заработная плата, детские пособия, алименты или иные социальные выплаты), у вас есть законные механизмы защиты этих средств от полного списания. О том, как действовать в вашей ситуации прямо сейчас, читайте в практической части руководства.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы минимизировать материальные потери и защитить поступающие средства, вам необходимо действовать оперативно.

Шаг 1. Срочно свяжитесь с отправителем перевода

Если перевод еще не отправлен (например, это заработная плата, выплата от родственников или оплата за услуги), сделайте все возможное, чтобы приостановить или изменить способ отправки:

  • Попросите выдать деньги наличными через кассу (если это зарплата, вы имеете право написать заявление работодателю).
  • Попросите направить средства на счет другого лица (супруга, близкого родственника), у которого нет арестов.
  • Если отменить отправку на ваш счет невозможно, переходите к следующим шагам.

Шаг 2. Определите вид и назначение платежа

Закон разделяет поступающие деньги по их целевому назначению. Не все средства приставы имеют право списывать полностью:

  1. Категорически запрещено списывать выплаты, предусмотренные статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (детские пособия, алименты, компенсации вреда здоровью, командировочные расходы, средства материнского капитала).
  2. Ограничено к списанию (не более 50%, в редких случаях до 70%) — заработная плата и пенсия. Банк имеет право списать только половину от поступившей суммы регулярного дохода.

Важно: При отправлении этих денег работодатель или госорган обязан указывать в расчетных документах специальный код вида дохода (код «1» — для зарплаты, код «2» — для неприкосновенных социальных пособий). Если код указан верно, банк автоматически сохранит вам половину зарплаты или не тронет пособие.

Шаг 3. Подайте заявление на сохранение прожиточного минимума

Если поступающие деньги — это ваш единственный регулярный доход (зарплата или пенсия), вы имеете законное право сохранить сумму в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по РФ или по вашему региону (выбирается наибольшая величина).

  • Куда подавать заявление:
    • Если исполнительное производство ведется приставом — заявление подается непосредственно в службу судебных приставов (проще и быстрее всего сделать это через портал «Госуслуги» в личном кабинете).
    • Если взыскатель принес исполнительный лист напрямую в ваш банк — заявление о сохранении прожиточного минимума подается в сам банк в письменном виде.
  • Что указать в заявлении:
    • Ваши ФИО, паспортные данные, контактный телефон.
    • Номер исполнительного производства.
    • Реквизиты конкретного счета (того самого, к которому привязана неактивированная карта), на котором необходимо сохранять прожиточный минимум (выбрать можно только один счет во всей банковской системе).
    • Источник получения дохода (например, наименование работодателя или пенсионного фонда).

Шаг 4. Действия, если деньги уже списали (возврат средств)

Если завтра деньги поступят и будут мгновенно списаны под ноль, но при этом они относились к защищенным выплатам (пособия, алименты или более 50% от зарплаты):

  1. Возьмите выписку в банке. Обратитесь в банк (можно через чат поддержки или онлайн-банк) и запросите расширенную выписку по счету, где будет видно, от кого поступили деньги и с каким кодом назначения платежа, а также платежное поручение, по которому деньги ушли приставам.
  2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Напишите заявление о возврате необоснованно списанных денежных средств.
    • Шаблон формулировки для заявления:

      «В рамках исполнительного производства №... со счета №... были списаны денежные средства в размере... рублей. Данные средства являются (указать: алиментами / детским пособием / заработной платой в части, превышающей 50% удержания), что подтверждается прилагаемыми документами (справка от работодателя/соцзащиты, справка о кодировании платежа). На основании ст. 70 и ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу вернуть излишне списанные денежные средства на указанный счет в течение 5 рабочих дней».

  3. Приложите документы: справку с работы о назначении платежей, выписку со счета, свидетельства о рождении детей (если списаны детские пособия).

Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки)

  • Ошибка № 1: Пытаться быстро активировать карту в надежде «опередить» систему. Если вы активируете карту, это никак не отменит арест счета. Вы только потратите время. Списание происходит на уровне процессинга банка в автоматическом режиме за доли секунды после зачисления.
  • Ошибка № 2: Переводить деньги внутри одного и того же банка на другие свои счета. Если пристав наложил арест, он обычно накладывает его на «все счета должника в пределах суммы долга». Переводя деньги на ваш другой счет в этом же банке, вы лишь перекладываете их из одного арестованного кармана в другой.
  • Ошибка № 3: Смешивать защищенные социальные деньги с обычными переводами. Если на карту приходят детские пособия (которые защищены от списания), а вы на эту же карту примете обычный перевод от знакомого, система может распознать счет как расчетный подлежащий списанию и списать деньги, поскольку произошло смешение личных и социальных средств. Под обычные переводы от физлиц правила защиты доходов не подпадают.

Если вам требуется помощь в составлении документов для приставов или банка, либо вы хотите детальнее проанализировать обоснованность самого ареста (возможно, судебный приказ был вынесен незаконно и его можно отменить), вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью.