Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в трудоустройстве?

Здравствуйте! Трудоустраиваюсь в первый медицинский университет академика им. Павлова на фельдшера-лаборанта. Стаж в медицине около 7 лет, но проблема в том, что запросили справку о несудимости и спустя месяц она мне пришла, судимости нет, но есть уголовное преследование по ст 119 ч1. Погашенной в 2020 году за примирением сторон. Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в трудоустройстве? Завтра нести в отдел кадров... Очень переживаю, уже обучилась работе, ездила туда безвозмездно неделю.

, Виктория, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно является непростой как с медицинской, так и с юридической точки зрения.

Практика заключения контрактов в местах лишения свободы без надлежащего медицинского осмотра действительно имела место, однако сейчас, когда у вас диагностирован гепатит С и вы находитесь в лечебном учреждении, у вас есть все законные основания для изменения своего правового статуса и инициации процедуры увольнения со службы. Нахождение в госпитале - это наиболее благоприятный момент для того, чтобы запустить этот процесс.

Правовая оценка вашей ситуации

Тот факт, что при заключении контракта вы не проходили военно-врачебную комиссию (ВВК), является прямым нарушением процедуры приема на службу. Согласно требованиям статьи 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», медицинское освидетельствование является строго обязательным условием для поступления на службу по контракту. На службу могут быть приняты только граждане, признанные годными (категория «А») или годными с незначительными ограничениями (категория «Б»).

Однако то, что комиссия не проводилась ранее, не лишает вас права пройти ВВК сейчас. Поскольку контракт уже заключен и вы являетесь военнослужащим, ваше увольнение по состоянию здоровья должно проходить по стандартной процедуре, установленной для действующих контрактников.

Оценка заболевания (гепатит С)

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, освидетельствование при хронических вирусных гепатитах проводится по статье 59 Расписания болезней (применяется графа III для контрактников).

Сам по себе факт обнаружения антител к вирусу не означает автоматического увольнения. Для определения категории годности ВВК оценивает:

  • степень активности процесса;
  • наличие и степень нарушения функций печени.

В зависимости от выраженности симптомов и поражения органа вам может быть установлена одна из следующих категорий:

  1. Категория «Д» (не годен) - безусловное основание для увольнения со службы. При этой категории увольнение обязательно в любых условиях.
  2. Категория «В» (ограниченно годен) - дает право на увольнение по контракту. Однако обратите внимание: в период действия мер мобилизационного характера увольнение с категорией «В» военнослужащих по контракту имеет жесткие ограничения, за исключением определенных социально значимых заболеваний или при наличии специальных списков (категория «В» для некоторых специфических контингентов также может давать право на уход).

Разъяснения высших судов

Суровость данного диагноза и необходимость индивидуального подхода к ограничениям для таких больных подтверждается позицией Конституционного Суда РФ. В Постановлении КС РФ от 20.06.2018 № 25-П указано, что гепатит С по опасности и способам передачи близок к ВИЧ-инфекции, что предопределяет необходимость введения со стороны государства строгих медицинских мер и обоснованных ограничений для заболевших лиц.

Также помните, что право на оспаривание незаконных решений командования или бездействия врачей гарантировано вам законом. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, военнослужащие имеют право обжаловать любые действия органов военного управления, нарушающие их права в период службы, а при наличии альтернативных оснований увольнения - самостоятельно выбирать более выгодное для себя.

Таким образом, закон и судебная практика гарантируют вам право на рассмотрение вашей годности к службе независимой медицинской комиссией. Ниже представлен подробный алгоритм ваших действий непосредственно из палаты госпиталя.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения

Для того чтобы диагностированный гепатит С стал основанием для прекращения службы, вам необходимо официально зафиксировать заболевание через процедуру ВВК.

Шаг 1. Инициируйте проведение ВВК в госпитале

Поскольку вы уже находитесь на лечении, вам не нужно возвращаться в воинскую часть для получения направления на ВВК. Вы имеете право потребовать проведения освидетельствования на месте, так как у вас выявлено заболевание, которое может препятствовать службе.

  1. Обратитесь к лечащему врачу. Заявите устно о том, что в ваших планах - прохождение ВВК для определения годности к службе в связи с вновь открывшимся диагнозом.
  2. Подайте письменный рапорт. Напишите рапорт на имя начальника госпиталя (или начальника отделения, где вы лежите).

Формулировка для рапорта: «Я, (ФИО, звание, должность, личный номер), нахожусь на лечении в (наименование госпиталя, отделения). В связи с обнаружением у меня в период госпитализации хронического вирусного гепатита С, ухудшением самочувствия, руководствуясь ст. 33 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), прошу назначить мне проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории моей годности к военной службе».

Шаг 2. Контролируйте полноту обследования

Для получения категории «Д» или «В» по гепатиту С ВВК должна не просто зафиксировать маркеры в крови (антитела), а провести полноценную диагностику печени. Следите, чтобы вам провели и зафиксировали в медицинской карте:

  • биохимический анализ крови (показатели АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза);
  • ПЦР-тест на определение РНК вируса гепатита С (количественный и качественный анализ);
  • УЗИ органов брюшной полости (для проверки размеров и структуры печени);
  • при возможности - эластографию печени (фиброскан) для определения степени фиброза (степень фиброза принципиально влияет на установление тяжести заболевания).

Шаг 3. Получите заключение ВВК

После обследования врачи обязаны составить заключение.

  • Если установлена категория «Д» (не годен), госпиталь направляет свидетельство о болезни на утверждение в вышестоящую ВВК, после чего оно поступает командиру вашей части. Вас обязаны уволить без промедления.
  • Если установлена категория «В» (ограниченно годен), увольнение будет зависеть от вашей должности и статуса контракта (учитывая указ о частичной мобилизации). Но в любом случае это основание фиксируется и может служить поводом для перевода на тыловые должности без физических нагрузок или последующего увольнения.

Шаг 4. Подайте рапорт на увольнение по возвращении в часть

Как только утвержденное заключение ВВК будет у вас на руках (или направлено в часть), вам необходимо подать рапорт на имя командира части об увольнении по состоянию здоровья.

В случае категории «Д» укажите: «...прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием меня ВВК не годным к военной службе (пп. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ)».

Шаг 5. Получите положенные выплаты

При увольнении по данному основанию вы приобретаете право на выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

  1. Единовременное пособие - его размер зависит от вашей выслуги лет (до 10 лет службы - 5 окладов денежного содержания, более 10 лет - увеличивается до 10-20 окладов).
  2. Компенсация за вещевое имущество (если не было получено).
  3. Сохранение оклада по воинскому званию в течение 1 года, если общая выслуга составляет менее 15 лет и пенсия вам не назначена.

Действия при возникновении трудностей (тактические советы)

  • Что делать, если врачи отказывают в проведении ВВК? Если лечащий врач или руководство госпиталя игнорируют ваш рапорт о направлении на комиссию, немедленно подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (это можно сделать через онлайн-приемную Генпрокуратуры РФ или попросить родственников подать лично). Аргументируйте тем, что сокрытие тяжелого вирусного заболевания ставит под угрозу ваше здоровье и здоровье окружающих сослуживцев.
  • Чего делать НЕЛЬЗЯ: Ни в коем случае самостоятельно не покидайте госпиталь и не уезжайте домой, даже если чувствуете себя очень плохо или процесс затягивается. Оставление места службы (включая госпиталь) без надлежащего разрешения квалифицируется как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), что грозит тяжелыми уголовными последствиями. Действуйте исключительно в правовом поле.
  • Фиксируйте документы: Все поданные рапорты пишите в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии госпиталя или дежурный по части обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Или отправляйте их заказным письмом с описью вложения.

Если на этапах подачи документов у вас возникнут препятствия со стороны командования или медицинского персонала, вы всегда можете привлечь военного юриста нашей платформы для подготовки жалоб и защиты ваших интересов в суде.