Могу ли я обратиться в суд районный по месту работодателя и в прокуратуру?

Работодатель не выплачивает часть зарплаты более 80 дней. В трудовом договоре указана сумма оплаты труда 46000 руб, это официальная часть. Так же помимо этого я получаю сумму за отработанные часы по тарифной ставке (это еще плюсом 40-50 тысяч). Все начисления работодатель производит на мою банковскую карту с официального счета своего ООО. С февраля месяца мне начисляли сумму из Трудового договора, а за отработанные часы накопился долг за работодателем в размере 75 тысяч рублей. Я предоставил ему уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой полной зарплаты, на что получил лишь ухмылку и ответ - пиши куда хочешь, ничего платить не буду.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

1. Что говорит закон:
Статья 22 ТК РФ: работодатель обязан выплачивать зарплату в полном объёме и в срок;
Статья 136 ТК РФ: зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца;
Статья 142 ТК РФ: при задержке на более чем 15 дней — вы имеете право приостановить работу, письменно уведомив работодателя.
️ Вы правомерно уведомили работодателя о невыходе по ст. 142 ТК РФ — это законно.

2. Что подтверждает наличие долга:
Платежи за «отработанные часы», даже если это не прописано в трудовом договоре,
считаются частью фактической системы оплаты труда,
если регулярно платились с официального счёта ООО на вашу карту;
️ У вас есть доказательства в виде банковских поступлений — это важно.

3. Что делать:
Шаг 1: Подайте иск в районный суд
По месту:

нахождения работодателя, или
по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ — споры по трудовым договорам допускают альтернативную подсудность).
В иск включите:

сумму долга (75 000 руб.),
компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки),
моральный вред (можно дополнительно заявить).
Шаг 2: Подача жалоб:
В Государственную инспекцию труда (можно через онлайн-сервис);
В прокуратуру — за нарушение трудовых прав (укажите факт приостановки работы, невыплаты, ответы работодателя).

4. Будут ли санкции для работодателя:
Да.

Ст. 5.27 КоАП РФ — штраф до 50 000 рублей;
По решению суда — возможен пристав и арест счетов;
Также прокуратура вправе инициировать уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ,
если задолженность носит злостный характер и касается нескольких работников.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный и развернутый ответ! Значит мы все сделали верно, я просто переживала, что что-то не так делаю и уже не увижу той части выплат

Благодарю за отзыв! Желаю вам скорейшего и справедливого разрешения ситуации.