Был пожар собственник жилья погиб, кто должен убирать квартиру?

Здравствуйте. Был пожар собственник жилья погиб , кто должен убирать квартиру? Родственников нет

, Александр, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Если наследники не установлены
Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ, если отсутствуют наследники по закону и завещанию, имущество умершего признается выморочным и переходит в собственность муниципалитета по месту нахождения имущества.

С этого момента орган местного самоуправления (чаще всего районная администрация или уполномоченное муниципальное учреждение) становится собственником квартиры и обязан:

принять меры по охране имущества,
организовать уборку и обеспечение санитарной безопасности помещения,
устранить последствия пожара, если это требуется для защиты интересов соседей и общего имущества дома.
2. Если вопрос о наследстве еще не решен
До признания имущества выморочным или вступления в наследство других возможных лиц:

ответственность за состояние квартиры формально не возложена ни на кого,
но администрация может (и должна) вмешаться, если квартира создает угрозу для жизни, здоровья, имущества других граждан или нарушает санитарные нормы — в силу полномочий по обеспечению общественного порядка и санитарного состояния жилья.
Это возможно на основании:

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (статья 14  полномочия органов местного самоуправления),
Жилищного кодекса РФ (статья 161  ответственность за содержание общего имущества и безопасность проживания).
3. Что можно предпринять
Если квартира осталась в состоянии пожара и мешает соседям (например, запах гари, мусор, грызуны и т. д.), Вы можете:

направить обращение в администрацию района с просьбой принять меры по уборке квартиры как бесхозного (выморочного) имущества,
обратиться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, если нарушаются санитарные и технические нормы,
в экстренных случаях — в МЧС или прокуратуру, если ситуация создает угрозу.

Итог:
До передачи квартиры в собственность муниципалитета — обязанности по уборке не несет никто.
После признания имущества выморочным — обязанность ложится на администрацию.
Если квартира мешает жильцам дома, обращайтесь письменно в администрацию с требованием устранить последствия пожара и принять меры по передаче квартиры в муниципальную собственность.