Подскажите, пожалуйста, что предпринать, куда обратиться?

Здравствуйте. Оформляю инвалидность. "Акт о профзоболевании", согласно информации Почта России, вручён курьером работодателю 10 апреля. Работники отдела кадров уверяют, что документа у них нет(до сегодняшнего дня). У работодателя имеет место практика умышленной задержки документов(я далеко не первый, столкнувшийся с данной ситуацией). Сроки действия обследований, справок заканчивается. Подскажите, пожалуйста, что предпринать, куда обратиться?

, Олег, г. Братск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Олег!

Что предпринать, куда обратиться?

В вашем случае, вы можете обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или через интернет на официальный сайт данных учреждений.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно, ст. 2 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», право граждан на обращение.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

Олег
Клиент, г. Братск
Спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

… согласно информации Почта России, вручён курьером работодателю 10 апреля. Работники отдела кадров уверяют, что документа у них нет(до сегодняшнего дня).

Указанное подтверждает получение работодателем документа в таком случае.

Возможно документ у руководителя. и он не отписал его кадровикам, что бывает.

Здесь следует всё выяснить в установленном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Подать отдельное заявление на имя руководителя, можете направить также с уведомлением о вручении, в заявлении сослаться на указанные обстоятельства как уважительные причины, уволить Вас по закону работодатель не вправе при их наличии, а незаконное увольнение Вы сможете оспорить в судебном порядке, также указать в заявлении что просите дать официальный ответ по ранее направленному документу, и выдать заверенную копию приказа о том. что он был отписан для исполнения кадровикам, указать на то, что в случае нарушений закона и Ваших прав обратитесь с жалобой в прокуратуру, а также в суд.

Общие положения закрепляют статьи:

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Романенко Надежда

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументированно поясню почему.

С жалобой на что? Вы вопрос читали?

В описанной ситуации  еще не имеется оснований указывающих на нарушение работодателем именно трудового законодательства РФ и прав работника закрепленных трудовым законодательством.

То, что документа нет в отделе кадров не является нарушением трудового законодательства РФ, не следует вводить в заблуждение клиента, и на данном этапе такая жалобы ничего положительного не принесет для клиента.

Следует всё предварительно выяснить… обратиться в порядке предусмотренном трудовым законодательством РФ, которое я привел выше, и вот если в рамках этих положений закона работодатель их нарушит, только тогда появятся основания, в том числе для подачи жалобы, пока их нет.