Подскажите, пожалуйста нормы численности персонала школы на 800-850 человек
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста нормы численности персонала школы на 800-850 человек. Не только педагогического, но и вспомогательного персонала. Сахалинская область.
Здравствуйте, Дарья!
К сожалению, Нормативы численности работников школ ни законом, ни другим федеральным нормативным актом не установлены. Как следует из письма Минобрнауки России от 26.09.2017 № МОН-П-4472 разработка типовых штатных расписаний школ не предусматривается. На уровне Сахалинской области такого документа я также не обнаружил.
В этом случае возможно, думаю, Вам можно по аналогии воспользоваться Типовым штатным расписанием, утв. Приказом Министра образования Московской области от 07.11.2011 № 2866Об утверждении типовых штатных расписаний государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области, а также
Рекомендациями по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду, утвержденными Росздравом РФ.
Здравствуйте Дарья.
Таких норм на уровне федерального законодательства в отношении муниципальных общеобразовательных учреждений не установлено.
Нормирование штатной численности осуществляется на местном уровне. в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующего муниципального образования, которыми определяется примерная штатная численность работников муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования.
В качестве пример такого местного нормативного правового акта, приведу по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/570874738
Соответственно Вам следует обратиться в местную администрацию, по вопросу предоставления и ознакомления с таким нормативным правовым актом местного значения.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/976060011cad4b9be8fe13c21bc57045a18255f7/
Из статьи следует:
1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций...
Если речь о г. Южно-Сахалинске, ознакомьтесь с Постановлением администрации города от 17 ноября 2023 года N 3468-па Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования в городском округе „Город Южно-Сахалинск“ на 2024 — 2030 годы» -https://docs.cntd.ru/document/406961397
Из Постановления следует:
1.4. В развитии кадрового потенциала
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Чурюкин Сергей
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументированно поясню почему.
Никакой аналогии здесь быть не может.
Московская область не является учредителем образовательной организации Сахалинской области, не следует вводить в заблуждение клиента.
Рекомендации Росздрава РФ не могут распространяться на муниципальные образовательные учреждения, мало того что не Росздрав их учредитель, а муниципалитет (субъект) что должно быть понятно. они ему даже не подведомственны, так как подведомственны Министерству просвещения РФ
Если Агибалов Иван знает, что такое «аналогия», то он не будет отрицать того, что при отсутствии в Сахалинской области регионального или муниципального нормативного акта, регулирующего штатную численность работников образоватлного учреждения, директор школы может воспользоваться текстом любого нормативного акта, регулирующего сходные отношения для облегчения своей работы по составлению штатного расписания. Я просил бы Агибалова не унижать деловую репутацию коллеги, работающего на сайте.
При ответе на вопрос о количественной численности работников школ Сахалинской области Агибалов, являясь экспертом, поставил под сомнение правильность моего ответа на вопрос заказчика, причем, по сути, ответив так же, как и Чурюкин С.Ю., но при этом с умным видом «налив» больше «воды». Если Агибалов Иван знает, что такое «аналогия», то он не будет отрицать того, что при отсутствии в Сахалинской области регионального или муниципального нормативного акта, регулирующего штатную численность работников образоватлного учреждения, директор школы для рзработки штатногорасписания своей школы может воспользоваться текстом любого нормативного акта, регулирующего сходные отношения, прямо не ссылаясь на него, для облегчения своей работы по составлению штатного расписания. Я просил бы Агибалова не унижать деловую репутацию коллеги, работающего на сайте. Это происходит не в первый раз.
При возникновении вопросов обращайтесь в чате.