В договора включены позиции из данного перечня: Мебель, оборудование компьютерное, для кабинетов
Добрый день. Школа вышла на капитальный ремонт. Закупаем оборудование по Приказу Министерства просвещения России от 28.11.2024г № 838. Работаем по 223-ФЗ. Закупка с одним поставщиком до 5 млн. рублей. Составлены договора с поставщиками до 5 млн. руб. В договора включены позиции из данного перечня: Мебель, оборудование компьютерное, для кабинетов. Разместили договора в ЕИС "Приобретение оборудования для учебного процесса" ОКПД-2 32.99.53.111 Верно ли разместили? Спасибо.
Здравствуйте, Валентина Ильинична!
В ОКПД-2 32.99.53.111 входит Оборудование учебное для отработки практических навыков
В код 32.99.53.111 не входит мебель для нее предназначена класс 31
Например, если речь идет о столах может подойти код 31.01.12.120 Столы письменные деревянные для учебных заведений
Оборудование компьютерное это класс 26
Например в ОКПД-2 с кодом 26.20.17.110 входят Мониторы, подключаемые к компьютеру
Верно ли разместили?
По моему мнению, нет.
В Вашем случае нельзя объединять мебель и оборудование компьютерное, поскольку это разные классы. по ОКПД-2
Здравствуйте!
Требования к закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) установлены ст.3.6 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/0a0f16c810f8c072f90a09a2ab01399344116843/
Надо также смотреть Положение о закупке школы.
Информационному обеспечению закупки посвящена ст.4 указанного выше закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/441d00be62e3224cdc0514cffaf2a26b5b40a1c7/
У Вас договоры заключены с единственным поставщиком на сумму свыше 100000 руб.?
Не подлежит размещению в ЕИС информация о закупках товаров, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей (ч.15 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ).
Оборудование учебное для отработки практических навыков это ОКПД 2 32.99.53.111. Но это если речь действительно идет об учебном оборудовании.
Если это, например, столы деревянные, то для столов письменных деревянных есть отдельный ОКПД 2 31.01.12.120.
Надо смотреть, что именно Вы закупали. Не факт, что Вы правильно указали ОКПД2.
Здравствуйте.
Представляется, что Вы поместили неверно, поскольку судя по Вашему описанию, Вы объединили в закупке два вида товаров из разных классов.
Так, мебель входит в класс 31 и не является оборудованием учебным для отработки практических навыков. Надо понимать какая именно это мебель, чтобы отнести ее к тому или иному подклассу.
Что же касается оборудования компьютерного, то это оборудование можно отнести к 26 классу, допустим, если это ноутбуки:
Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника
Таким образом, Вы объединили два разных класса товаров, ввиду чего, на мой взгляд, размещение выполнено неверно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.