Предупредила руководителя об увольнении 14.04, сегодня 30.04, уточнила когда могу перестать работать, так как

Здравствуйте! предупредила руководителя об увольнении 14.04, сегодня 30.04, уточнила когда могу перестать работать, так как работа удаленная и прямого контакта с руководством нет, мне сообщили о том, что я должна отработать до конца мая и только в начале июня мне смогут подписать увольнение без отработаки, но 14 апреля была речь о том что я готова отработать 14 дней для увольнения, сейчас хочу уволиться одним днем, может ли как то повлиять увольнение за невыход на следующее устройство на работу?

, Клиент, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Р.Ф: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении». В соответствии со ст.312.1 Трудового кодекса Р.Ф: «На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой». Таким образом если Вы предупредили работодателя в письменной форме за две недели о том, что планируете расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, работодатель не вправе препятствовать вашему увольнению.

Клиент
Клиент, г. Москва
руководитель не предоставляет бланк для заявления, и так же прямо говорит о том, что не планирует передавать вышестоящим информацию о том, что я планировала и планирую увольняться, пока не отработаю до конца мая, получается месяц после предупреждения об увольнении