Здравствуйте, у меня есть психические заболевания, стоял диагноз "смешанные и другие расстройства личности", наблюдался в пнд с 2023 года

Здравствуйте, у меня есть психические заболевания, стоял диагноз «смешанные и другие расстройства личности» , наблюдался в пнд с 2023 года. Недавно ходил в военкомат, психиатор направил в псих больницу на подтверждение диагноза.Отлежал я в психушке, но меня признали психически здоровым человеком , и в заключении многое писали о чем я не говорил . Скажите как с эти бороться, как доказать им свой непризывной диагноз , что бы его вернули

, Захар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отлежал я в психушке, но меня признали психически здоровым человеком, и в заключении многое писали о чем я не говорил .

 Заключение о категории годности к военной службе у Вас когда вынесено?

В отношении Вас приняли решение о призыве на военную службу?

Скажите как с эти бороться, как доказать им свой непризывной диагноз, что бы его вернули

 Вы вправе пройти независимую военно-врачебной экспертизы

В постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии,  а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

И на основании ее результатов Вы вправе потребовать провести повторное или контрольное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина могут проводиться по его заявлению
в вышестоящую военно-врачебную комиссию.

Также Вы на вправе обжаловать вынесенное решение в судебном порядке. Для чего в районный суд по месту Вашего жительства подаете административный иск

В качестве доказательства Ваших требований в суд Вы можете представить заключение независимой ВВЭ и на основании ее выводов требовать осуществить пересмотр ранее принятого решения о годности к военной службе.

По результатам его пересмотра требовать освободить Вас от призыва на военную службу с зачислением в запас.

Захар
Клиент, г. Москва
В отношении меня еще не выносили решение о призыве на военную службу, из больницы выписался только вчера, хочу как можно быстрее решить эту проблему