Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры утверждения заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) в вышестоящей инстанции. Направление документов военнослужащего в Ростов-на-Дону - это стандартный, но крайне важный этап, поскольку именно там располагается руководство медицинской службы и профильные экспертные учреждения Южного военного округа (ЮВО).
Ситуация, когда документы «уходят на подтверждение» и связь с процессом теряется, к сожалению, типична. Ниже представлена подробная правовая оценка этой процедуры, которая поможет вам понять, как устроен этот механизм с точки зрения закона, какова судебная практика по подобным вопросам и каковы реальные перспективы вашего дела.
Правовая оценка вашей ситуации
Когда военнослужащего направляют «на подтверждение в Ростов», это означает, что первичное заключение ВВК (которое было вынесено в госпитале по месту лечения) подлежит обязательному контролю и утверждению со стороны вышестоящей военно-врачебной комиссии.
Этот процесс строго регламентирован. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565, заключения подчиненных ВВК о признании военнослужащего временно негодным (категория «Г») или ограниченно годным / негодным к военной службе (категория «В» или «Д») в обязательном порядке подлежат утверждению вышестоящей комиссией.
В Южном военном округе таким контролирующим органом является Филиал № 1 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской Федерации (ранее известный как Центр военно-врачебной экспертизы ЮВО), который тесно взаимодействует с базовым военным госпиталем округа - 1602-м Военным клиническим госпиталем.
С правовой точки зрения здесь есть несколько критически важных нюансов:
Заочное и очное утверждение. Согласно закону, вышестоящая комиссия может утвердить заключение заочно (по представленным медицинским документам и истории болезни) либо, при наличии сомнений или недостатке данных, вызвать военнослужащего на очное контрольное освидетельствование (контрольное обследование) непосредственно в Ростов-на-Дону.
Юридическая сила решения. До тех пор, пока комиссия в Ростове не утвердит свидетельство о болезни (заключение ВВК), оно не вступает в законную силу. Это означает, что командир воинской части не имеет права издать приказ об увольнении военнослужащего или о предоставлении ему долгосрочного отпуска по болезни именно на основании нового заключения. До момента утверждения юридически действует прежняя категория годности.
Сроки рассмотрения. На практике пересылка документов и процедура их рассмотрения могут затягиваться на недели и даже месяцы. Хотя ведомственные регламенты требуют проведения экспертизы в максимально короткие сроки (как правило, до 5 рабочих дней с момента поступления документов при очном освидетельствовании, и в пределах разумных административных сроков до 30 дней при заочном), из-за высокой загрузки госпиталей в Ростове-на-Дону этот процесс часто затягивается.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ практики военных судов (в частности, гарнизонных военных судов Южного военного округа) показывает следующие ключевые тенденции при возникновении споров вокруг затягивания сроков утверждения ВВК в Ростове:
Затягивание сроков признается незаконным. Если документы находятся на утверждении в вышестоящей ВВК свыше разумных сроков (как правило, суды ориентируются на общий 30-дневный срок рассмотрения обращений и проведения административных процедур), суды встают на сторону военнослужащих. Бездействие должностных лиц Главного центра ВВЭ по несвоевременному рассмотрению и утверждению документов признается незаконным, и суд обязывает комиссию незамедлительно принять решение.
Право на увольнение связано исключительно с датой утверждения. Суды подчеркивают, что право военнослужащего на увольнение по состоянию здоровья (особенно при категории «Д» - полностью негоден) возникает не в день вынесения решения первичной ВВК госпиталя, а именно в день утверждения этого решения вышестоящей комиссией. До этого момента военнослужащий обязан исполнять обязанности службы (если он не освобожден от них по медицинским показаниям или не находится на лечении).
Соблюдение прав на освобождение от службы. Суды указывают, что если у военнослужащего имеется неутвержденное заключение ВВК о временной негодности или рекомендации к освобождению, командование обязано временно освободить его от исполнения обязанностей военной службы на основании справок первичного госпиталя до момента получения окончательного вердикта из Ростова.
Оценка перспектив: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне в части требования соблюдения сроков и предоставления информации. Однако, учитывая закрытость военных учреждений, автоматическое продвижение документов происходит медленно. Чтобы ускорить этот процесс и не допустить потери документов «в пути», вам необходимо проявить активную позицию: установить точное местонахождение документов, связаться с ведомством и при необходимости направить официальные запросы.
Ниже представлен пошаговый план действий, контакты учреждений в Ростове-на-Дону, правила прохождения этого процесса и образцы действий для получения информации.
Практические шаги: как найти контакты, связаться с ВВК в Ростове и проконтролировать процесс
Для того чтобы узнать статус рассмотрения документов вашего супруга, вам необходимо взаимодействовать с двумя ключевыми структурами в Ростове-на-Дону, куда обычно направляются медицинские дела из госпиталей ЮВО.
Шаг 1. Определение точного адресата и контактов
Документы на утверждение поступают в одно из следующих учреждений (часто они физически расположены на смежных территориях):
Филиал № 1 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Минобороны России (ГЦВВЭ по ЮВО)
Именно эта структура уполномочена утверждать заключения ВВК госпиталей Южного военного округа.
Адрес для письменных обращений и запросов: 344000, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 229.
Справочные телефоны (могут быть перегружены, звонить рекомендуется в первой половине дня):
- Тел. приемной/канцелярии: +7 (863) 160-20-00 (коммутатор штаба округа / госпиталя, просить соединить с Филиалом № 1 ГЦВВЭ или «Центром ВВЭ»).
- Дополнительный номер общего отдела: +7 (863) 240-89-40.
ФГКУ «1602 Военный клинический госпиталь» Минобороны России
Главный военный госпиталь округа. Сюда супруга могли направить как на очное обследование для подтверждения диагноза, так и для прохождения внутренней госпитальной ВВК, если первичные документы оформлены не полностью.
Адреса корпусов:
- Исторический корпус (поликлиническое отделение, управление): 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 229.
- Основной лечебный корпус (Военвед): 344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, д. 10.
Контакты госпиталя:
- Справочная служба: +7 (863) 272-85-11 (ул. Дачная).
- Приемное отделение: +7 (863) 272-85-11 / +7 (863) 277-17-70.
- Коммутатор: +7 (863) 272-84-21 (через него можно просить соединить с ординаторской конкретного отделения или секретарем ВВК госпиталя).
Шаг 2. Преодоление барьера «Врачебной тайны» (Важная деталь!)
При попытке узнать информацию по телефону родственники часто сталкиваются с отказом со ссылкой на Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ (статья 13 - «Врачебная тайна»).
Чтобы обойти это ограничение законным путем, используйте один из трех вариантов:
Запрос от имени самого военнослужащего. Ваш супруг лично (или через своего представителя) имеет безусловное право получать сведения о своем здоровье и ходе экспертизы. Ему необходимо написать заявление (запрос) на имя начальника Филиала № 1 ГЦВВЭ.
Использование согласия на разглашение. Если при поступлении в госпиталь ваш супруг подписывал информированное добровольное согласие и указал там ваши ФИО как лица, которому разрешено передавать медицинские сведения, вы можете ссылаться на это при звонках и личных визитах.
Оформление доверенности. Вы можете действовать от его имени, если у вас есть нотариальная доверенность либо доверенность, заверенная командиром воинской части (если он находится в части) или начальником госпиталя (если он лежит в лечебном учреждении). В доверенности обязательно должно быть прописано право «представлять интересы в медицинских организациях, военных госпиталях, органах военно-врачебной экспертизы с правом получения медицинских документов, содержащих врачебную тайну».
Шаг 3. Направление официального письменного запроса
Если дозвониться не удается (что в условиях повышенной нагрузки на военные каналы связи происходит регулярно), необходимо направить официальный письменный запрос. Это зафиксирует дату обращения и обяжет ведомство дать ответ.
Куда направлять:
- Почтой России - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 229, Начальнику Филиала № 1 ФГКУ «ГЦВВЭ» Минобороны России.
- Электронным способом - через Интернет-приемную Министерства обороны РФ. При подаче обращения выбирайте адресатом «Главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ» или «Военно-медицинское управление ЮВО». Это самый быстрый способ, так как обращение регистрируется автоматически и ему присваивается входящий номер.
Что указать в запросе (ключевой шаблон формулировки):
«Я, [ФИО военнослужащего, дата рождения, личный номер, воинское звание], проходил освидетельствование военно-врачебной комиссией в [указать госпиталь, где проходил первичную комиссию, например, ФГКУ "419 ВГ" МО РФ] в период с ___ по ___. Заключением ВВК № ___ от [дата] мне установлена категория годности [указать категорию, например, "В" или "Д" или "Г"].
По имеющейся информации, мое свидетельство о болезни (заключение ВВК) было направлено на утверждение в Филиал № 1 ФГКУ "ГЦВВЭ" МО РФ (г. Ростов-на-Дону) [дата отправки, если известна].
На основании ст. 19 и ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", прошу предоставить информацию о статусе рассмотрения моих медицинских документов, дате и результате проведения экспертизы (утверждении заключения ВВК), а также направить в мой адрес (или адрес моей супруги по доверенности) утвержденное заключение либо мотивированное решение о возврате документов.»
Если запрос пишете вы по доверенности, приложите копию доверенности к письму.
Шаг 4. Действия в случае затягивания сроков обращения (Эскалация проблемы)
Если документы «зависли» в Ростове более 30 дней, а на звонки и запросы учреждение не реагирует, эффективным инструментом воздействия является обращение в органы военной прокуратуры.
Куда обращаться:
Военная прокуратура Южного военного округа
- Адрес: 344026, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а.
- Телефон дежурного: +7 (863) 263-04-67 / +7 (863) 282-79-68.
Военная прокуратура Ростовского гарнизона
- Адрес: 344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, д. 51.
- Телефон: +7 (863) 234-51-15.
Как подать жалобу:
В жалобе укажите, что затягивание процесса утверждения заключения ВВК нарушает конституционное право военнослужащего на охрану здоровья, своевременное увольнение с военной службы (при наличии оснований) или предоставление положенного по закону отпуска для реабилитации. Прокуратура проведет надзорную проверку, сделает запрос в Филиал № 1 ГЦВВЭ, что в 90% случаев ускоряет подписание документов в течение нескольких дней.
Сводная таблица контактов для быстрого ориентирования
| Название учреждения |
Физический адрес |
Ключевые телефоны |
Для каких целей использовать |
| Филиал № 1 ГЦВВЭ МО РФ (ЦВВЭ ЮВО) |
344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 229 |
+7 (863) 240-89-40, +7 (863) 160-20-00 (коммутатор) |
Основной адресат. Сюда поступают документы госпиталей на утверждение. |
| 1602 Военный госпиталь МО РФ |
344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, д. 10 (Военвед) |
+7 (863) 272-85-11 (справочная), +7 (863) 277-17-70 |
Сюда направляют, если требуется очное обследование перед подтверждением. |
| Военная прокуратура ЮВО |
344026, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а |
+7 (863) 263-04-67 |
Для подачи жалоб на бездействие ВВК и нарушение сроков утверждения свидетельства о болезни. |
Резюме и тактические советы для вас:
- Постарайтесь в первую очередь выяснить в госпитале, где лежал ваш муж, исходящий номер и дату отправки его дела в Ростов-на-Дону. Без этих реквизитов канцелярии в Ростове будет крайне сложно оперативно найти документы по фамилии в общем потоке.
- Подготовьте простую рукописную доверенность от мужа (если он в госпитале, ее может заверить начальник отделения/госпиталя бесплатно; если в воинской части - командир части). Имея ее на руках, вы официально снимете любые возражения чиновников в погонах касаемо «врачебной тайны».
- Используйте параллельно два канала: попытайтесь дозвониться по указанным выше телефонам, но одновременно отправьте электронный запрос через личный кабинет (интернет-приемную) Министерства обороны РФ. Это гарантирует, что ваше обращение не «потеряется».
Если у вас возникнут сложности с составлением официального запроса в Филиал № 1 ГЦВВЭ или жалобы в военную прокуратуру для форсирования этого процесса, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой профессионального комплекта документов.