Такая ситуация, служу на срочной службе, а дома остались мать инвалид, сестра с ребенком и нетрудоспособная бабушка, могут ли меня уволить на основании семейных обстоятельств?

, Таймураз, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Таймураз.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Действующее законодательство предусматривает досрочное увольнение с военной службы участников СВО, по семейным обстоятельствам.

На аттестационной основе.

Имеются нюансы.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Таймураз

Да, военнослужащий, проходящий срочную службу, может быть уволен на основании семейных обстоятельств.

Согласно статье 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности», одним из оснований для увольнения может быть неотложная необходимость ухода за пожилыми родственниками, инвалидами 1 и 2 группы, лицами, не достигшими 18 лет.

Все семейные обстоятельства должны быть подтверждены документально, например справкой о болезни родственника или выпиской из военной части.

Для увольнения необходимо подать рапорт на имя непосредственного начальника, в котором нужно описать все обстоятельства и ходатайствовать перед вышестоящим командованием.

С уважением юрист Андрей Макаров.