Сокращается ли обеденный перерыв при сокращённом рабочем дне 30.04.2025?

Добрый день! Работаю в обычном офисном графике с 9 до 18, перерыв - 1 час.

Если 30.04.2025 г. рабочее время сокращается на один час, то время обеда тоже сокращается или нет?

Если я правильно понимаю, график 30.04.2025 г. таким образом выглядит: 1. с 09:00 до 13:00 - работа.

2. с 13:00 до 14:00 - обед.

3. с 14:00 до 17:00 - работа.

Так?

, Анна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Время обеда не сокращается.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

30.04.2025 рабочее время сокращается на 1 час, так как 1 мая — нерабочий праздничный день. Обеденный перерыв не включается в рабочее время и сокращению не подлежит. При графике 9:00–18:00 с обедом с 13:00 до 14:00 30.04.2025 Вы работаете с 9:00 до 13:00, затем с 14:00 до 17:00. Обед не сокращается, если локальными актами не установлено иное.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.