Здравствуйте, Марина!
Нет, коллективный договор не может нарушать статью 153 Трудового кодекса РФ,
а оплата работы в выходной день должна производиться не менее чем в двойном размере,
и не может быть ниже МРОТ за фактически отработанный час. То, что вам заплатили меньше 65 рублей/час — нарушение.
Подробно по закону:
1. Статья 153 Трудового кодекса РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
для работников с окладом — поверх оклада,
либо в двойном размере за часы работы,
либо по согласованию — в обычном размере + предоставление дополнительного дня отдыха (отгул).
Причём выбор — за работником (если иное не установлено по соглашению сторон):
вы можете потребовать либо двойную оплату, либо отгул.
2. Размер оплаты не может быть ниже МРОТ
Согласно ст. 133 и 133.1 ТК РФ, а также разъяснениям Конституционного суда РФ (Постановление № 38-П от 2018 г.),
любая выплата за фактически отработанное время не может быть ниже МРОТ, установленного в регионе.
В Московской области МРОТ с 1 января 2025 года составляет 32 500 рублей (примерно),
а часовая ставка — не менее 64–65 рублей/час (с учётом нормы 36–40 часов в неделю).
Оплата 4 часов в выходной день менее 65 руб/час — это нарушение.
3. Коллективный договор не может ухудшать положение работника
Согласно статье 8 и статье 9 ТК РФ:
Локальные нормативные акты, включая коллективный договор, не могут устанавливать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом.
То есть бухгалтер неправ — расчёт по «окладу 10 200 руб.» незаконен, если он занижает оплату ниже уровня, предусмотренного ТК РФ и региональным МРОТ.
Что вы можете сделать:
Письменно обратиться к работодателю/бухгалтерии с требованием:
предоставить перерасчёт оплаты за работу в выходной день согласно ст. 153 ТК РФ и региональному МРОТ;
либо оформить отгул за отработанный день — по вашему выбору.
Если откажут — подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
через сайт онлайнинспекция.рф.
При необходимости — подать иск в суд о взыскании недоплаченной суммы и компенсации морального вреда.
Вывод:
Вы правы. Вам либо не доплатили за выходной, либо должны предоставить отгул,
а ссылаться на оклад в 10 200 руб. нельзя, если это занижает оплату ниже МРОТ.
Коллективный договор не может противоречить ТК РФ — это основание для привлечения работодателя к ответственности.