Добрый день, купил машину в Белоруссии, покатался год, решил продать ее, продал, отправил документы в
Добрый день , купил машину в Белоруссии , покатался год , решил продать ее , продал , отправил документы в налоговую диклорация 3 ндфл , прошла комеральная проверка , и выяснилось что я должен заплатить налог на прибыль , т.к в дкп Белоруссия указана маленькая сумма , которая не соответствует той за которую я расплатился , что делать в такой ситуации ???
Здравствуйте
Если у вас автомобиль был в собственности менее трех лет (в вашем случае – один гол), то вы должны уплачивать налог при его продаже (речь идет не о налоге на прибыль – он применяется к организациям, а о налоге на доходы физических лиц).
Для этого вам необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода, что вы и сделали (как указано в вопросе). При этом у вас возникает право на применение налоговых вычетов:
— на расходы по приобретению данного имущества (если можете подтвердить их документально и предоставить эти документы к декларации на проверку);
— на имущественный вычет в фиксированном размере 250 000 руб. (если никакие документы не сохранились).
Как я понимаю вами применен первый вариант, однако подтвержденные расходы незначительные (и не соответствуют фактически понесенным). Но налоговый орган руководствуется именно этими документами при проверке налоговой декларации.
При этом право заявить тот или иной вычет зависит от вас, в декларации он автоматически не заполняется. Может вам следовало применить вычет в фиксированном размере.
Для того чтобы дополнительно оценить ситуацию, нужны дополнительные документы (что было указано в декларации, какие документы имеются и т.д.).
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Добрый вечер!
Налоговая вправе доначислить НДФЛ, если цена в ДКП значительно ниже рыночной.
Ст. 122 НК РФ:
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Возможные действия:
Предоставить дополнительные документы, подтверждающие реальную цену продажи (например, переписку с покупателем, банковские выписки)
Подготовить заявление с объяснением ситуации
Собрать доказательства рыночной стоимости автомобиля на момент продажи
Понятно, суть проблемы в том, что при покупке машины в Беларуси в ДКП была занижена цена в 2 раза(например, реально вы заплатили 20 000$, а в договоре указали 10 000$). Теперь при продаже в России налоговая считает ваш доход не как цена продажи − цена покупки, а как цена продажи − рыночная стоимость на момент покупки, потому что ФНС не верит заниженной цене в белорусском ДКП.
Я купил за 70000 белорусских рублей, продал за 4,5 млн, понятно что я должен заплатить налог на доход, можно ли изменить дкп который был припокупки, увеличить сумму, так как фактически я заплатил больше, но доказать не могу, или больше вариантов нет ??? Еще такой нюанс, договора я не подписывал, подписывал другой человек без доверенности, подписи не мои
Налоговый орган руководствуется тем пакетом документов, который предоставлен. Соответственно на дату сделки берется курс соотношения белорусских рублей к рублям и устанавливаются ваши фактические затраты в требуемой валюте (рублях).
Кроме того, в органах ГИБДД также могут быть данные (когда вы ставили не учет автомобиль). Понимаю, что налоговая нагрузка в данном случае весьма высокая.
Документ по продаже можно было бы изменить, подписав его со второй второй, но он скорее всего прошел в органах регистрации и для налогового органа именно он будет основанием.
Оспаривать подписи на документах — какая цель тогда будет преследоваться? отменить все сделки, а следовательно, уплату налогов по ним?