Если ли какие то нарушения у него на основании документов которые я прикрепила?
Добрый день хочу сдать в аренду квартиру гражданину Узбекистана Какие документы Мне нужны от него для его регистрации ?
Какие у меня есть риски что я сдаю квартиру и регистрирую его в квартире ?
на что мне обратить внимание при оформлении договора аренды и регистрации ?
На какой срок я могу зарегистрировать его?
на какой срок могу заключить договор аренды квартиры с ним?
нужно ли мне будет снимать его с регистрационного учёта или автоматом заканчивается регистрация?
если у меня какая-то уголовная и административная ответственность в этом вопросе есть если я что-тоне так сделаю?
ранее у него была регистрация но ему саказли что она фиктивная,
есть ли у него были нарушения до регистрации у меня - несу ли я ответственность ? если ли какие то нарушения у него на основании документов которые я прикрепила?
Добрый день!
Для временной регистрации иностранного гражданина (в т.ч. из Узбекистана) вам понадобятся:
Паспорт иностранного гражданина
Миграционная карта (с отметкой о въезде в РФ).
Договор аренды (основание для регистрации).
Заявление о регистрации (форма №1, заполняется в МВД или через Госуслуги).
Уведомление о прибытии иностранца.
Ваши риски как арендодателя:
Фиктивная регистрация – если у иностранца нет реального намерения жить в квартире, вас могут привлечь к ответственности (ст. 322.2 УК РФ).
Нарушение миграционного учета – если не подать уведомление вовремя, возможен штраф (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Неуплата налогов – доход от аренды нужно декларировать.
Сроки регистрации и аренды.
Регистрация – на срок действия договора аренды, но не более срока разрешения на пребывание.
Договор аренды – Срок аренды не должен превышать разрешенный срок пребывания иностранца в РФ.
Снятие с регистрации:
Автоматически – если иностранец выехал из РФ или срок регистрации истёк.
Вручную – если он съехал раньше, вам нужно подать уведомление в МВД.
Срок аренды не должен превышать разрешенный срок пребывания иностранца в РФ.-
а как узнать разрешенный срок пребывания иностранца в РФ?
Максимальный срок – не больше разрешенного срока пребывания (обычно 90 дней.)
-Минимальный срок – хоть на 1 день.