Здравствуйте я работаю на данный момент на испытательном сроке хочу уволиться заставляют отрабатывать могу ли я не отрабатывать так как многодетная мама и на испытательном сроке?
Здравствуйте я работаю на данный момент на испытательном сроке хочу уволиться заставляют отрабатывать могу ли я не отрабатывать так как многодетная мама и на испытательном сроке???
Здравствуйте, Лилия!
Для начала проверьте свой трудовой договор, указано ли там об испытании при приеме на работу и на какой срок.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ст. 70 ТК РФ).
Если Вы приняты с испытанием и срок его не истек, Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).
Если в трудовом договоре об испытании не сказано — заявление об увольнении по собственному желанию надо подавать не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
То что Вы
многодетная мама
никак не влияет в данной ситуации на срок предупреждения об увольнении.
Однако, поскольку работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (ст. ст. 122, 262.2 ТК РФ), Вы можете на время предупреждения взять ежегодный оплачиваемый отпуск, причем полной продолжительности, если не согласны делить его на части (ст. 125 ТК РФ), а переплату по отпускным с Вас взыскать не смогут, скорее всего, не с чего будет (ст. ст. 137, 138 ТК РФ). Возможно, если Вы озвучите этот аргумент, работодатель сочтет разумным отпустить Вас без «отработки».
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).