Здравствуйте, я являюсь участником сво и меня на сво сотрудники ваи остановили и составили протокол по ст 12.8

Здравствуйте, я являюсь участником сво и меня на сво сотрудники ваи остановили и составили протокол по ст 12.8, скажите пожалуйста я могу ездить за рулём на сво после суда когда лишат прав меня согласно ФЗ от 12 августа 2024г , и подскажите после сво по ходатайству в суд я могу забрать свои права

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда он составлен?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо предоставить ходатайство командира части.

В силу КоАП РФ (ст. 28.10)

В случае поступления ходатайства командования воинской части (учреждения) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, привлекаемых для выполнения задач специальной военной операции, со дня поступления такого ходатайства, о чем выносится определение.

Производство будет приостановлено.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
скажите пожалуйста я могу ездить за рулём на сво после суда когда лишат прав меня согласно ФЗ от 12 августа 2024г ,

 Добрый день!

 Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ:

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Водительское удостоверение  при этом возвращается указанному лицу, а срок лишения специального права при этом не прерывается.

 Далее продолжу.

Вам надо получить от командования части письменное ходатайство на имя мирового судьи о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами в связи с тем, что Вы  выполняете задачи специальной военной операции. Мировой судья должен вынести определение о приостановлении исполнения постановления, и водительское удостоверение Вам должно быть возвращено.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но у меня нет возможности направить в суд что либо, т.к сотовая связь плохая пользуемся через вай-фай я сейчас на сво и передать права в ГИБДД не смогу