Могут ли предъявить претензии спустя время, если при парковке не было удара?
Парковал машину, ни толчка, ни удара, ни скрежета ничего не было
Когда выходил из машины увидел, что у соседней машины есть повреждения (на моей повреждений нет)
С места возможного ДТП не уезжал, так и стоял на парковке рядом, когда вернулся в конце рабочего дня соседней машины с повреждениями уже не было. Возможно ли возникновение претензий спустя время?
И если бы вызвали гаи сообщили бы мне?
Здравствуйте, Кирилл!
Да, теоретически к вам могут предъявить претензии спустя время,
если собственник соседнего автомобиля заявит в ГИБДД о ДТП,
а повреждения его машины будут зафиксированы,
и он укажет ваш номер, как возможного участника.
Однако, если вы не уезжали, на вашей машине нет повреждений,
и ГИБДД вас не вызывало и не связывалось,
то никаких официальных претензий на данный момент нет.
Что может произойти и как это работает:
1. Если другой водитель вызвал ГИБДД на место:
Инспектор обязан зафиксировать факт ДТП,
Если вы были рядом — вас вызвали бы сразу или оставили бы уведомление,
При составлении протокола указываются обе стороны, и вас бы поставили в известность.
Вы не уезжали, ГИБДД не подошло — значит вероятнее всего, никто не вызывал.
2. Если водитель обнаружил повреждение позже и подал заявление позже:
Он может подать заявление в ГИБДД в течение 10 дней;
Если он считает, что это сделали вы — он должен указать ваш номер или марку машины,
предоставить фото/видео (если есть),
и описать обстоятельства;
Тогда ГИБДД может:
отправить вам повестку,
вызвать на осмотр машины,
запросить запись с камер, если они есть на парковке.
Но без доказательств (фото, свидетелей, видео, следов на вашей машине) —
доказать вашу вину будет крайне сложно.
3. ОСАГО и возможные риски:
Если в будущем страховая компания второго участника обратится к вам с регрессным требованием,
то только при наличии:
официально зафиксированного ДТП,
решения ГИБДД, где вы признаны виновным,
либо судебного решения.
Пока этого нет — вы не участник ДТП с правовой точки зрения.
Вывод:
— Сейчас никаких действий предпринимать не нужно,
— Претензии возможны только при обращении второй стороны и наличии доказательств,
— Если бы ГИБДД вызывало вас — вы об этом бы узнали (по месту регистрации, телефону, либо через повестку),
— На вашей стороне: отсутствие повреждений, отсутствие уезда с места, отсутствие вызова.
Добрый день.
Возможность возникновения претензий и порядок действий в вашей ситуации регулируются нормами КоАП РФ, ГК РФ и ПДД. Разберём по пунктам.
1. Возможны ли претензии?
Да, но маловероятно, если:
— Нет доказательств вашей вины (нет записи с камер, свидетелей, повреждений на вашей машине).
— Вы не скрывались с места (остались на парковке, не перемещали машину).
Однако владелец повреждённого автомобиля мог:
— Зафиксировать повреждения (например, через европротокол или ГИБДД).
— Позже обратиться в полицию для розыска виновника.
2. Обязаны ли были вас уведомить?
Если бы ГИБДД начали проверку:
— Вас вызвали бы для дачи объяснений (ст. 28.2 КоАП РФ).
— Составили бы протокол (если бы нашли признаки вашей вины).
Но если:
— Нет заявления от второго водителя – проверку не инициируют.
— Нет доказательств ДТП – дело не возбудят.
3. Нормы права:
— ПДД (п. 2.5) – при ДТП водитель обязан остановиться, включить аварийку, выставить знак, не перемещать ТС.
— В вашем случае ДТП неочевидно (нет контакта), но если второй водитель посчитает иначе – возможен спор.
— КоАП РФ (ст. 12.27) – оставление места ДТП наказывается лишением прав или арестом.
— Вы не уезжали, поэтому этой статьи можно не опасаться.
— ГК РФ (ст. 1064) – вред возмещает причинитель, но только если доказана его вина.
4. Что делать сейчас?
— Сохраните доказательства (фото своей машины, запись с парковки, если есть).
— Если обратятся из ГИБДД – дайте письменные объяснения (укажите, что не видели контакта, повреждений на своей машине нет).
— Если второй водитель подаст в суд – требуйте экспертизу (установит, могли ли повреждения возникнуть без удара).
Вывод:
Претензии возможны, но шансы минимальны, если вы действительно не касались чужой машины и не скрывались. ГИБДД уведомило бы вас только при наличии заявления и доказательств вашей вины.
Если я уехал уже намного позже чем возможный пострадавший