Возможно ли на основании данного договора расторгнуть соглашение без выплаты компенсации работодателю или я всё же обязана выплатить?
Добрый день, хотелось бы уточнить вопрос по трудовому договору. У меня есть заключённый с работодателем договор на оплату обучения с дальнейшей отработкой в течение двух лет. Возможно ли на основании данного договора расторгнуть соглашение без выплаты компенсации работодателю или я всё же обязана выплатить?
- 6fa71df5-a71e-4b13-b2a0-60552facbf7b.jpeg
- 156547cc-5035-4f71-bffc-ca91becdb4cc.jpeg
Добрый день!
Возможность расторжения договора об обучении с отработкой без выплаты компенсации зависит от условий, прописанных в самом договоре, а также от оснований прекращения трудовых отношений.
1. Общие нормы Трудового кодекса РФ
Согласно ст. 249 ТК РФ, если работник увольняется без уважительных причин до истечения срока отработки, он обязан возместить работодателю затраты на обучение (в пропорции, соответствующей неотработанному времени).
Однако есть исключения, когда компенсация не взыскивается:
— Увольнение по инициативе работодателя (кроме случаев виновных действий работника – ст. 81 ТК РФ).
— Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
— Увольнение по обстоятельствам, не зависящим от сторон (например, призыв в армию – ст. 83 ТК РФ).
— Увольнение по собственному желанию по уважительным причинам (например, болезнь, переезд супруга, уход за инвалидом и т. д.).
2. Можно ли избежать выплаты компенсации?
Да, если:
— Работодатель согласен расторгнуть договор без взыскания (лучше оформить соглашение).
— Есть уважительная причина (подтверждённая документально).
— Обучение не было фактически проведено или было ненадлежащего качества.
— Работодатель нарушил трудовые права (например, не выплачивал зарплату – ст. 142 ТК РФ).
3. Что делать?
1. Проверить договор – есть ли условия о компенсации и исключения.
2. Попытаться договориться с работодателем.
3. Обратиться в трудовую инспекцию или суд, если считаете взыскание необоснованным.
Если у вас есть дополнительные документы (например, договор об обучении), можно уточнить детали.