Написано следующее: найден получатель услуг с такими же анкетными данными

Обратилась в МФЦ для получения СНИЛС. Получила отказ. Написано следующее: найден получатель услуг с такими же анкетными данными. В чем может быть причина?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Причина отказа, скорее всего, в том, что СНИЛС уже был оформлен ранее на вас,
и теперь система ПФР (СФР) обнаружила дубликат — т.е. ваши данные уже есть в базе.
Вторая анкета с теми же ФИО, датой рождения и паспортом воспринимается как повторное обращение, и выдача нового СНИЛС невозможна.

СНИЛС присваивается один раз в жизни, повторно он не выдается;
Возможно, вы уже получали СНИЛС раньше:

при трудоустройстве,
в детстве (по инициативе родителей),
или через школу, колледж, вуз, военкомат, поликлинику;
МФЦ «нашёл» вас в системе по ФИО, дате рождения, паспортным данным
— и считает, что вы повторно просите о том, что уже оформлено.

Что делать:
Обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР) (бывший ПФР) по месту регистрации или проживания;
Напишите заявление о предоставлении ранее выданного СНИЛС
(форма РСЗ-6 или в свободной форме — сотрудники помогут);
Возьмите с собой:

паспорт,
ИНН (если есть),
СНИЛС родственников (если ранее вы были на иждивении или прикреплены к полису родителя).
Вам предоставят:

распечатку СНИЛС с номером,
или доступ к электронному СНИЛС через «Госуслуги».

️ Важно:
Если вы считаете, что никогда не оформляли СНИЛС,
и у вас могли украсть или подставить данные,
— подайте заявление о возможной ошибке или дублировании и потребуйте проверку в СФР.