Как добиться работы ССП Москвы по алиментам, если оригинал исполнительного листа в другом городе?

Добрый день! С 2011 г. мне не выплачиваются алименты. Приставы г. Новочеркасска ростовской области не работали. Несколько раз обращалась в прокуратуру на их бездействие. В марте 2025 г. Я поменяла место жительства, переехала в Москву. Обратилась в ССП Москвы по адресу прописки с просьбой провести работу с должником и рассчитать сумму задолженности. Приложила копию исполнительного листа. Мне отказали, сказав что нужно приложить оригинал. Но у меня его нет. Он в ССП Новочеркасска. Вопрос. Как мне добиться от ССП Москвы, чтобы начали работу с должником, рассчитали сумму задолженности и внесли его в реестр должников?

, Елена, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете написать заявление о передаче Вашего ИП приставам в Москву и тогда у них появится оригинал ИЛ

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации действительно имеет место формальное препятствие: ССП Москвы не может начать исполнительные действия без оригинала исполнительного документа, так как по закону именно оригинал удостоверяет основание для возбуждения исполнительного производства (ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако отказ просто на основании отсутствия оригинала — это не повод останавливать процесс.

Поскольку исполнительный лист находится в ССП Новочеркасска, вам нужно подать письменное заявление в ту службу с требованием передать материалы исполнительного производства по месту вашего нового жительства, то есть в ССП Москвы. Это предусмотрено тем же законом — изменение места жительства взыскателя служит основанием для передачи дела (ч. 7 ст. 33 Закона № 229-ФЗ).

Ваши действия:

Направьте в ССП Новочеркасска заявление с просьбой о передаче исполнительного производства в ССП Москвы в связи с изменением места жительства. Приложите копию паспорта с московской пропиской.
Дождитесь подтверждения передачи — либо письменно, либо через портал ФССП.
Как только дело поступит в ССП Москвы, они обязаны будут возобновить работу, рассчитать задолженность и внести должника в реестр.
Если ССП Новочеркасска бездействует, то после направления им заявления вы вправе вновь обратиться в прокуратуру, но уже с указанием, что они препятствуют восстановлению нарушенного права на получение алиментов.

Очень сочувствую вашей ситуации — столько лет без поддержки, и приходится ещё пробиваться через бюрократию. Но действуя по закону и последовательно, вы добьётесь результата.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.