Вопрос кому сейчас принадлежат 7/8 этого юр лица?
Имеется линейное сооружение ( жд путь ) в долевой собственности двух юр лиц
У одного 1/8 у другого 7/8
Лицо у которого 7/8 было ликвидировано по решению суда в 2003 году. Вопрос кому сейчас принадлежат 7/8 этого юр лица?
Здравствуйте.
По общему правилу имущество юрлица распределяется между его участниками, если говорить об ООО.
Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица...
Этого не было сделано?
В ЕГРН по-прежнему ликвидированное юрлицо указано как собственник?
Здравствуйте.
А ликвидация в какой форме произошла?
Был ли ликвидационный баланс, как распределялось оставшееся имущество после уплаты всех долгов?
Понятно.
А Вы какое-то отношение к ликвидированному юрлицу имеете?
Если нет и в течение 18 лет Вы открыто владеете данным имуществом, оно может быть признано Вашей собственностью в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
То есть, судя по времени, прошедшему с момента ликвидации организации, Вы можете готовить соответствующее заявление в суд.
Вам необходимо будет доказать открытое и непрерывное добросовестное владение этим имуществом и тогда суд примет решение в Вашу пользу.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Это было ООО?