Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Совмещение очной (дневной) учебы с официальным трудоустройством - это распространенная практика, однако она напрямую влияет на порядок и размер получаемых вами социальных выплат.
Вы и ваш работодатель абсолютно правы, что решили разобраться в этом вопросе заранее. Оформиться официально вам можно, закон этого не запрещает. Но чтобы сохранить выплаты (или минимизировать потери) и избежать судебных споров с государством, необходимо понимать, как именно трудоустройство повлияет на вашу пенсию и какие обязанности у вас возникнут.
Правовая оценка вашей ситуации
Трудовое законодательство Российской Федерации не содержит запретов на совмещение очной учебы в высших или средних специальных учебных заведениях с работой. Вы можете быть трудоустроены как в рамках стандартного трудового договора, так и по договору гражданско-правового характера (ГПХ).
Хотя трудовое законодательство предусматривает специфические гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (например, Статья 176 ТК РФ регулирует отпуска и сокращенное рабочее время для обучающихся в вечерних школах), для студентов дневных отделений вузов и колледжей ключевым является правильное распределение рабочего времени, чтобы оно не накладывалось на часы лекций и семинаров. Работа в вечернее время или по выходным полностью укладывается в рамки закона.
Однако ваше официальное трудоустройство напрямую повлияет на пенсионное обеспечение. Последствия зависят от конкретного вида пенсии, которую вы получаете. Поскольку в вопросе вы не указали точный вид выплаты, разберем наиболее вероятные сценарии.
1. Если вы получаете пенсию по случаю потери кормильца (СПК)
Это самый частый вид пенсии, которую выплачивают студентам дневных отделений до достижения ими 23 лет. При официальном трудоустройстве ситуация выглядит следующим образом:
Социальная пенсия по потере кормильца: сама выплата сохраняется в полном объеме, а ее индексация не приостанавливается. Вы продолжите получать ее даже в период официальной работы.
Страховая пенсия по потере кормильца: сама пенсия также продолжает выплачиваться, но на период вашей официальной работы приостанавливается ее ежегодная индексация. Как только вы уволитесь, размер пенсии будет пересчитан с учетом всех пропущенных индексаций.
Федеральная социальная доплата (ФСД): это доплата, которую СФР (Социальный фонд России) начисляет, если общая сумма вашей пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе. При официальном трудоустройстве выплата ФСД приостанавливается. Исключением является только работа по направлению государственной службы занятости или участие в студенческих отрядах в каникулярное время. В остальных случаях доплату снимут с месяца, следующего за месяцем начала работы.
2. Если вы получаете пенсию по инвалидности
Аналогично ситуации с пенсией по потеря кормильца:
- Сама пенсия продолжит выплачиваться. Если это страховая пенсия, то в период работы она не будет индексироваться (индексация вернется после увольнения). Если социальная - индексация сохраняется.
- Федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума на период работы выплачиваться не будет.
- Если за вами оформлен уход (и другой неработающий гражданин получает компенсационную выплату в размере 1200 рублей за уход за вами), то при вашем трудоустройстве эта выплата прекратится, так как вы перестаете считаться нетрудоспособным гражданином, нуждающимся в постоянном уходе для целей данной выплаты.
Позиция судов: риски сокрытия работы
Если студент устраивается на работу официально, работодатель начинает отчислять за него страховые взносы и подавать отчетность в Социальный фонд России (СФР). Сведения о вашем трудоустройстве автоматически попадают в базу данных СФР в течение одного-двух дней.
Если вы своевременно не уведомите СФР о начале трудовой деятельности и продолжите получать фиксированные надбавки или социальную доплату (ФСД), это приведет к возникновению переплаты. В соответствии со сложившейся судебной практикой, данные суммы признаются неосновательным обогащением (в рамках статьи 1102 Гражданского кодекса РФ).
Судебная практика показывает: Социальный фонд России регулярно обращается в суды с исками к студентам-очникам о взыскании излишне выплаченных сумм федеральной социальной доплаты. Суды в 100% случаев встают на сторону государственного органа, указывая, что получатель пенсии при ее назначении подписывает обязательство незамедлительно (в течение 10 дней) информировать СФР о своем трудоустройстве. Незнание закона или непредоставление информации суды трактуют как недобросовестное поведение со стороны гражданина, обязывая последнего полностью вернуть сумму образовавшейся переплаты.
Таким образом, официально работать вы можете без каких-либо препятствий со стороны закона, но вы обязаны вовремя скорректировать свои взаимоотношения с Социальным фондом России, чтобы не получить иск и не возвращать полученные деньги через суд.
Практические шаги: пошаговый алгоритм официального оформления
Если вы приняли решение оформляться официально, вам и вашему работодателю нужно выполнить ряд последовательных действий. Это защитит вас от штрафов и переплат, а работодателю позволит законно принять на работу ценного сотрудника.
Шаг 1. Выясните точный вид вашей пенсии и наличие доплат
Перед тем как подписать трудовой договор, вам необходимо четко понимать структуру своих доходов.
- Зайдите в ваш личный кабинет на Портале Госуслуг или воспользуйтесь сервисом Сайт Социального фонда РФ.
- Закажите справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах (это делается онлайн за несколько минут).
- Посмотрите, установлена ли вам «федеральная (или региональная) социальная доплата». Если она есть, вы должны быть готовы к тому, что на время работы вы ее лишитесь. Если доплаты нет, а пенсия сама по себе выше прожиточного минимума, то ваши финансовые потери от трудоустройства будут минимальными (только приостановка индексации, если пенсия страховая).
Шаг 2. Выберите формат трудоустройства с работодателем
Поскольку вы учитесь на очном (дневном) отделении, вы не можете работать полную 40-часовую рабочую неделю без вреда для учебы. Оптимально использовать один из двух вариантов оформления:
Вариант А. Трудовой договор на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Это идеальный вариант для подработки по вечерам или в выходные. В трудовом договоре обязательно фиксируется график (например, «четыре часа в день с 18:00 до 22:00» или «работа только по субботам и воскресеньям»). Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Вариант Б. Договор гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание услуг / выполнение работ. Подходит, если у вас проектная работа или сдельная подработка. Помните: для Социального фонда работа по договору ГПХ приравнивается к обычному трудоустройству, так как за вас также платят страховые взносы.
Шаг 3. Подготовьте документы для работодателя
Для официального оформления потребуются:
- Паспорт гражданина РФ;
- СНИЛС (электронный документ АДИ-REG);
- ИНН;
- Документ об образовании / справка из вуза или колледжа (подтверждающая, что вы являетесь студентом);
- Трудовая книжка (если оформляетесь по трудовому договору и она у вас ведется на бумаге, либо сведения о трудовой деятельности в электронном виде, если вы устраиваетесь впервые - вам заведут электронную трудовую книжку).
Шаг 4. Уведомите Социальный фонд России (СФР) о трудоустройстве
Это критически важный шаг, который обезопасит вас от судебных разбирательств со службой судебных приставов. Вы обязаны сделать это в течение 10 календарных дней с момента начала работы (даты заключения договора).
Как подать уведомление:
- Авторизуйтесь на портале Госуслуг или в Личном кабинете на Сайте Социального фонда РФ.
- Найдите услугу «Уведомление о прекращении права на выплату (в связи с трудоустройством)» или подайте обращение в свободной форме в ведомство, прикрепив скан-копию приказа о приеме на работу / трудового договора.
- Дополнительно подать заявление можно лично через МФЦ или в ближайшем клиентском офисе СФР.
Шаг 5. Контроль начислений
В первый месяц после трудоустройства проверьте, пришла ли вам пенсия без социальной доплаты (ФСД). Если СФР по какой-то причине перечислил вам выплату в прежнем (завышенном) размере, не тратьте эти деньги. Срочно свяжитесь с фондом по единой горячей линии СФР: 8-800-770-07-99 для урегулирования ситуации.
Шаг 6. Восстановление выплат после увольнения
Когда ваша подработка закончится (например, начнется сложная сессия или вы решите уйти):
- Заберите у работодателя трудовую книжку (или получите выписку СТД-Р) и справку об увольнении.
- В течение 10 дней после увольнения направьте заявление в СФР через Госуслуги или МФЦ о возобновлении выплаты ФСД и индексации пенсии в связи с прекращением трудовой деятельности. Выплаты возобновятся с месяца, следующего за месяцем увольнения.
Резюме для вашего работодателя
Официально оформить вас работодателю не только можно, но и нужно, чтобы избежать крупных штрафов за фактическое допущение к работе без оформления трудового договора (штраф для юрлиц по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ составляет от 50 до 100 тыс. рублей).
Пусть работодатель подготовит для вас трудовой договор на условиях неполного рабочего времени. Это полностью законно, не препятствует вашей учебе и защищает права обеих сторон. Ваша единственная задача как получателя пенсии - вовремя (в течение 10 дней) сдать документы в Социальный фонд о том, что вы начали работать.
Если у вашей организации или у вас возникнут сложности с составлением правильных формулировок трудового договора, регулирующих неполное рабочее время студентов, вы можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за подготовкой индивидуального пакета документов.