И какая максимальная сумма данных ипотек?

Здравствуйте!

1. Возможно ли взять вторичное жильё (дом) по Дальневосточной или семейной ипотеке?

2. Какая ипотека есть в Забайкальском крае для участников СВО и возможно ли взять по ней дом на вторичном рынке?

3. И какая максимальная сумма данных ипотек ?

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, взять дом на вторичном рынке по ипотеке действительно возможно, но многое зависит от конкретной программы. По Дальневосточной ипотеке купить вторичное жильё (в том числе дом) можно лишь в моногородах Дальневосточного федерального округа. В других населённых пунктах по этой программе разрешено только строительство или покупка жилья на первичном рынке. А вот по семейной ипотеке купить дом на вторичном рынке можно, но с рядом условий — например, дом должен быть не старше 20 лет и находиться в населённом пункте, где ограничено новое строительство.

Что касается поддержки участников СВО в Забайкальском крае — да, действует специальная ипотека для них. Она позволяет приобрести дом на вторичном рынке по сниженной ставке, и как правило, в таких случаях возможна покупка как квартиры, так и дома.

Максимальные суммы по этим программам таковы: по Дальневосточной ипотеке — до 6 миллионов рублей, в отдельных случаях до 9 миллионов, если жильё соответствует требованиям по площади и местоположению. По семейной ипотеке максимальная сумма — до 6 миллионов рублей. Для участников СВО условия могут быть индивидуальны, но как правило, суммы сопоставимы или даже выше, особенно если программа реализуется при участии Минобороны или государственных банков.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.