Имею ли я право продолжать дальше в этом доме, или нет смысла за него бороться?
Подскажите, проживаю в доме более 15 лет, все счета оплачиваю исправно, ремонтные работы провожу за участком слежу.,но дом оформлен на тетю, которая даже ни разу не была в нем. Теперь она меня выселяет. Имею ли я право продолжать дальше в этом доме, или нет смысла за него бороться?
Теперь она меня выселяет.
Здравствуйте!
1. Поскольку тётя является полноправным и единственным собственником, то у вас к сожалению нет никаких прав пользования данным домом, если собственник против вашего там проживания.
Если бы у вас была бы хотя бы какая-нибудь доля в праве собственности на дом, ситуация была бы иной, поскольку вы являлись бы собственником. Но в данном случае, увы нет
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
все счета оплачиваю исправно
2.Можно попробовать требовать у тёти ваши денежные средства, которые вы оплачивали за дом, но если добровольно она откажется компенсировать, то придётся доказывать в суде (статья 56 ГПК РФ)
Теперь она меня выселяет. Имею ли я право продолжать дальше в этом доме, или нет смысла за него бороться?
Добрый день!
Тётя обратилась в суд с иском о выселении?
Вы, конечно, можете попробовать вариант признания за Вами права собственности на дом в порядке, предусмотренном статьей 234 Гражданского Кодекса РФ, в силу приобретательной давности:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Но вот гарантировать результат невозможно, не зная всех обстоятельств.
3. Вы можете не выселяться добровольно по требованию собственника, но в таком случае она спокойно выселит вас через суд, путём подачи иска.
В данном случае, на мой взгляд все вопросы по дальнейшему проживанию в доме и/или компенсации средств, которые вами понесены на содержание и обслуживание дома, нужно решать путём переговоров и желательно составления письменного соглашения в котором прописать положения о том, что тётя обязуется оплатить вам конкретную сумму