Пристав направил работодателю постановление на удержание 50% от заработной платы по исполнительному листу
Пристав направил работодателю постановление на удержание 50% от заработной платы по исполнительному листу сумма долга 28 тысяч , на момент получения постановления долг составляет 6500, постановление получено перед праздниками , приставы не работают и нет возможности обратиться к приставу для получения постановления с актуальной суммой, как быть в такой ситуации?работодатель удерживает сумму согласно постановлению а это 28000 переплата 21000
Владимир, здравствуйте.
В Вашей ситуации действительно может возникнуть переплата, если удержания будут производиться по устаревшей сумме, указанной в постановлении пристава, а реальный остаток долга уже существенно меньше.
Работодатель обязан исполнять то постановление, которое получил
Согласно статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», работодатель производит удержания строго по сумме, указанной в постановлении пристава, и не имеет права самостоятельно менять размер удержаний — даже если должник предъявит справку об изменении долга.
Если произошла переплата
Если в результате праздников или задержек пристав не обновит постановление и работодатель удержит лишнее:
– Вы вправе подать заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств,
– На основании статьи 1101 ГК РФ излишне удержанное считается неосновательным обогащением, и пристав обязан его вернуть,
– К заявлению приложите справку о переплате от работодателя и копию расчётного листа.