И я планирую увольняться, будет это как то влиять на возврат?

Добрый день! Я работаю в магазине цифровой и бытовой техники. В феврале пришел мужчина за интернет-заказом, в нем был смартфон, смарт-часы, услуги: поклейка стекла и установка приложений. Управляющий разговорился с клиентом, отговорил его от услуг, сказали мне вернуть деньги за услуги. По ошибке, вернула деньги за телефон и смарт-часы (удалила не те товары), он подписал бумажке, где написано, что он будто бы вернул нас в магазин смартфон и часы, так как оплата была онлайн, деньги поступили сразу же. Он промолчал. Заметили мы только вечером, ему сразу позвонил мой коллега, он ответил, что это наши проблемы. На следующий день мужчина пришел в магазин, купил еще одни часы и сказал управляющему, что пошел в банк для того, чтобы там отменили возврат и вернули деньги (хотя по сути мог бы просто оплатить сам, раз уж был в магазине). Деньги так и не вернулись, хотя отправил управляющему скрин, будто банк возврат одобрил, так и не понятно, куда делись деньги. Я писала заявление в полицию, но там ничем не помогли. Сказали, обращаться в суд. Стоит ли этим заниматься или проигрышный вариант, с меня уже почти списали сумму (32 000 руб.) и я планирую увольняться, будет это как то влиять на возврат ? Подскажите, пожалуйста!

Уточнение от клиента
И как будет возвращаться сумма, если заняться этим вопросом, сколько по времени займет, а так же должен ли он будет вернуть денежные средства за госпошлину и юриста?
, Настя, г. Набережные Челны
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На стороне клиента образовалось неосновательное обогащение в виде возвращенных ему денежных средств.

В связи с этим, Вы можете заявить исковое заявление о возврате Вам неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Однако, Вы также пишите, что клиент подписал документ о том, что смартфон и часы, были Вам возвращены. Суд будет исследовать письменные доказательства, и также подписанный документ.

Он с Вашей стороны был подписан, клиенту был выдан экземпляр этого документа?

В случае удовлетворения Вашего иска, да, Вы сможете взыскать оплату госпошлины и другие судебные расходы, в том числе и на представителя.