нам нужна продажа авиа/жд билетов, туры 3 Хотим также продавать туры, как турагенты, сотрудничать с туроператорами, где их найти, как правильно заключить договор?
Подскажите пожалуйста,
1) Хотим продавать билеты на самолет, нужно ли заключать официальный договор с авиакомпанией или их туроператорами?
2) Открыли ИП по коду ОКВЭД 79.90, правильно ли?(нам нужна продажа авиа/жд билетов,туры)
3) Хотим также продавать туры, как турагенты, сотрудничать с туроператорами, где их найти, как правильно заключить договор?
Если есть специалисты в этом вопросе, напишите пожалуйста, нужна консультация.
Здравствуйте!
Для деятельности по продаже авиа/ж/д билетов и туров рекомендуется использовать следующие коды ОКВЭД:
79.11 — Деятельность туристических агентств
79.12 — Деятельность туроператоров
79.90 — Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма
Эта группировка не включает:
— деятельность туристических агентств и туроператоров, см. 79.11, 79.12;
— организацию встреч, собраний и конференций, см. 82.30
Эти коды охватывают широкий спектр туристических услуг, включая бронирование транспортных средств и организацию туров.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Уважаемый Клиент, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
У Авиакомпании нет своего туроператора. Авиакомпания — это перевозчик, а ТО — это совсем другое, деятельность их регламентирует совсем другой ФЗ. (Федеральный закон)
По первому вопросу
Для продажи авиабилетов не требуется заключать прямой договор с авиакомпанией. На практике большинство агентств работают через B2B-платформы (GDS-системы, агрегаторы, крупные агентства-дистрибьюторы), которые предоставляют субагентский доступ к продаже билетов. Для этого необходимо заключить субагентский договор с таким агентством или агрегатором.
В договоре будут прописаны все условия сотрудничества, права и обязанности сторон, порядок расчетов, размер вознаграждения (комиссии) и иные существенные условия. После заключения договора вам предоставят доступ к онлайн-модулю (личному кабинету), через который вы сможете оформлять и продавать авиабилеты, а также размещать поисковую форму на своем сайте.
С каждого проданного билета вы будете получать агентское вознаграждение, размер которого фиксируется в договоре и/или ценовом приложении. Кроме того, вы вправе устанавливать собственную наценку на билеты, что является дополнительным источником дохода.
По второму вопросу
Выбранный вами код ОКВЭД 79.90 — «Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность» — подходит для деятельности по продаже авиа- и ж/д билетов, а также для оказания сопутствующих туристических услуг.
«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/68708653869e2f148e450982ed712c89dac190ae/
По третьему вопросу
Для продажи туров в качестве турагента необходимо заключить агентский договор с туроператором. Найти туроператоров можно на их официальных сайтах (например, PEGAS Touristik, Coral Travel, Anex Tour, TUI и др.), где обычно есть раздел для агентов и форма для подачи заявки на сотрудничество. Для заключения договора потребуется предоставить пакет документов:
выписка из ЕГРИП (для ИП) или ЕГРЮЛ (для юр. лиц),
копия свидетельства о регистрации,
паспорт (для ИП),
иные документы по требованию туроператора.
После рассмотрения заявки и проверки документов туроператор заключает с вами агентский договор, в котором прописываются условия сотрудничества, порядок бронирования и оплаты туров, размер агентского вознаграждения и иные условия.
Правовое обоснование:
Вся деятельность по продаже туристических услуг регулируетсяФедеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также Гражданским кодексом РФ.
Ведение деятельности по продаже билетов и туров требует соответствия выбранным ОКВЭД и наличия заключенных агентских/субагентских договоров с поставщиками услуг.
Проще говоря, сначала найдите агентство или агрегатора, предоставляющего B2B-платформу для продажи авиабилетов, и заключите с ним субагентский договор. После этого получите доступ к онлайн-модулю для продажи билетов и настройте наценку по своему усмотрению.Для продажи туров — подайте заявку на сотрудничество с туроператорами, предоставьте необходимые документы и заключите агентский договор.
Пример, что хочет туроператор от своих будущих контрагентов здесь:
https://agency.pegast.ru/cooperation
С уважением!
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турагентской деятельностью признается деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом.
Согласно ГОСТ Р ЕН 13809-2012,
Касательно ответственности за качество оказываемых туристических услуг туроператор и турагент несут ответственность в зависимости от формы предоставляемых услуг:
первый (туроператор), как организация, которая является прямым исполнителем договора с туристом, отвечает за качество оказываемых туристических услуг, а также за действия своих партнеров, если они являются исполнителями услуг;
турагент — за правильность и полноту информации, которую он предоставляет туристу о предлагаемых услугах и за выполнение своих обязательств, определенных договором с туроператором или туристом.
Фактически один предоставляет готовый продукт и контролирует его соответствие от приобретения до исполнения, а второй выполняет роль информационного посредника, который не отвечает за качество оказанных туристических услуг.
Для туроператоров и турагентов ключевым комплаенс-риском являются претензии со стороны потребителей.