Обязательно ли оформлять продавца официально на испытательном сроке?

, Анастасия, п. Тульский
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как оформить работника на испытательный срок?

Содержимое ответа
Для оформления работника на испытательный срок необходимо прописать условие о его прохождении в трудовом договоре или оформить отдельным соглашением 1. Вводить испытания для работника с договором ГПХ нельзя

В трудовом договоре нужно зафиксировать

даты начала и окончания испытательного срока
цели и задачи этого периода
критерии, по которым работодатель оценит успехи работника (профессионализм, качество выполнения обязанностей, уровень освоения ПО и пр.)
Работодатель вправе самостоятельно определить длительность испытательного срока

для руководителей, заместителей, в том числе главных бухгалтеров — не более 6 месяцев
для работников с трудовым договором от 2 до 6 месяцев — не более 2 недель;
для остальных категорий сотрудников — не более 3 месяцев
Помимо трудового соглашения, работодатель обязан оформить приказ о трудоустройстве на предприятие. В этом распоряжении тоже нужно указать, что установлен испытательный срок

В трудовой книжке испытательный срок упоминать не нужно, в ней делается только запись о приёме на работу

Любые изменения, связанные с испытательным сроком, нужно согласовывать с работником, а затем оформлять в виде дополнительных соглашений

С, уважением