Моего отца убили в 1994 хочу ознакомиться с результатами расследования имею ли я на это право?
моего отца убили в 1994
хочу ознакомиться с результатами расследования
имею ли я на это право?
моего отца убили в 1994 хочу ознакомиться с результатами расследования имею ли я на это право?
Добрый день!
Родственники погибшего имеют право ознакомиться с материалами его уголовного дела. Это предусмотрено законодательством РФ.
Чтобы получить доступ к документам, нужно обратиться в следственный орган или прокуратуру, которые вели дело. Потребуются документы, подтверждающие родство с погибшим, и свидетельство о его смерти. Также нужно подать письменный запрос на предоставление материалов.
Право на доступ к информации из архивов закреплено в статье 48 Конституции РФ. Порядок предоставления таких сведений из государственных архивов регулируется статьёй 23 Закона РФ «Об архивном деле».
Уголовные дела, включая дела об убийствах, хранятся в России 75 лет.