Идти в полицию, или обращаться в опеку, какие вообще мои дальнейшие действия?

Добрый день! У меня с женой (бывшей - гражданской) две дочери (7 и 8 лет), и у неё от первого брака сын (15 лет). Сейчас я девочек забрал на майские праздники к себе. Вчера старшая мне рассказала что брат за деньги просит лизать ему писю, ну увидев мою реакцию она испугалась и начала говорить что она так пошутили. Где то через час мы успокоились и поговорили с ней спокойно, и она мне уже всё рассказала в подробностях. Сказала что это всё продолжается где-то месяц, когда мама на работе, сестра младшая в саду, а он как раз забирает её с продлёнки и они в комнате одни, бабушка сидит у себя, да и в принципе не выходит из комнаты. Обвинения серьёзные и она про это ничего пока не знает, по этому второй раз она мне всё это рассказывала спокойно. Жена сейчас с сыном уехала в Казань, конечно я позвонил ей и всё рассказал. Но как ни странно по первой реакции она на стороне сына, типа дочь что-то выдумывает, хотя она про это вообще ни чего не знала. Я предложил пройти детектор лжи, и там будет видно кто врёт, а кто нет. Пока ответа от них не получал. Девочек конечно я возвращать не хочу, тем более сейчас летние каникулы и они все дома. Что мне делать?? Идти в полицию, или обращаться в опеку, какие вообще мои дальнейшие действия?? Дочь готова пройти полиграф, и утверждает что она говорит правду!

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ситуация действительно очень серьезная и первое, что нужно сделать — обратиться в органы опеки и попечительства. У них есть в том числе право отобрания детей в случае наличия угрозы их здоровью или жизни. В данном случае, очевидно, есть серьезная угроза их как минимум психологическому здоровью.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Статья 77 СК РФ.

Если дети с Вами, именно это полномочие опеки пригодиться не должно, но тем не менее.

Далее, нужно понимать, есть ли решение суда об определении места жительства детей. Если оно есть и место жительства определено с матерью, нужно в срочном порядке обращаться в суд с требованием об изменении места жительства ребенка, обосновывая свои требования в том числе описываемыми Вами обстоятельствами. В этом Вам также может помочь опека.

Если решения суда нет, нужно обращаться в суд с требованием об установлении места жительства детей с Вами. И просить опеку помочь Вам обратиться в суд и установить место жительства с Вами в порядке, установленном статьей 65 СК до вынесения решения суд:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

2. Дополнительно можете обратиться в органы общей компетенции: полиция, Прокуратура, уполномоченный по правам ребенка.

3. Полиграф панацеей не является (сам по себе это довольно неточный инструмент и его эффективность зачастую под вопросом) и в суде не учитывается как какая-то особая информация. А вот экспертизу девочкам скорее всего придется проходить.

Александр
Клиент, г. Москва
Дети живут у матери без решения суда, у нас нормальные отношения, алименты тоже не по суду плачу. В принципе мои действия как я и предполагал. Но есть одно но, я в наркологическом диспанцере на учёте состою (по алко). Но соответственно, я не один, а с матерью (бабушка) живу. У неё никаких проблем, это я раздолбай. работаю, алименты плачу вовремя, девочки мою маму (бабушку любят больше) чем тещу. Какие развития событий в данной ситуации?? И что за экспертиза девочек?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Ваша ситуация очень не простая.Для начала надо обратиться в опеку по месту жительства дочери.

Очень важно, чтобы ребенок получал качественную психологическую помощь. Информацию о доступных сервисах помощи вы можете получить в организациях, которые работают с пострадавшими от сексуализированного насилия. Например, «Тебе поверят» и центр «Сестры».

https://verimtebe.ru/

https://sisters-help.ru/

Также на сайтах центра «Анна»*, «Насилию.нет»* и »Зоны права»* есть удобные системы (карты) поиска сервисов помощи в вашем регионе.

https://nasiliu.net/

Продолжу далее.

Если ранее место жительства девочек было определено с матерью, то теперь вам надо определять место жительства детей с вами.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

 В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Опека будет участвовать в судебном процессе и, конечно же, при указанных вами обстоятельствах, будет поддерживать ваши требования.Но вам надо как можно быстрее решать вопрос раздельного проживания с ее старшим ребенком.Поэтому вместе с иском направьте в суд ходатайство об определении места жительства девочек с вами до вынесения решения суда.Суд рассмотрит ходатайство о принятии обеспечительных мер незамедлительно и вынесет определение.Так по крайней мере вам удастся избежать рецидива действий.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них)… суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Далее-заявление в правоохранительные органы с целью проведения проверочных мероприятий согласно ст.144 УПК РФ.

Ситуация действительно сложная.Я готова оказать вам помощь.Если возникнет необходимость в консультировании и составлении документов-пишите в мой чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Моё мнение как отца, обращайтесь в полицию, такие действия надо пресекать, дальше может быть гораздо хуже.

Полиграф не является доказательством по делу, но может косвенно свидетельствовать о достоверности показаний.

С 14 лет сын Вашей жены подлежит привлечению к уголовной ответственности в силу статьи 20 Уголовного кодекса РФ

Александр
Клиент, г. Москва
Как тогда узнать кто врёт, а кто нет? И к кому изначально обращаться?
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Александра!

В данной непростой ситуации, учитывая, что Вы обращаетесь на ресурс, где оказывают юридическую помощь, остановлюсь на уголовно-правовой стороне вопроса.

В действиях 15 летнего сына Вашей бывшей сожительницы могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ — иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Согласно примечанию к ст. 131 УК РФ

К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Данные деяния относятся к категории особо тяжких преступлений (ч. 5 ст. 15 УК РФ) и

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 132 УК РФ, наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
В какую инстанцию мне обращаться изначально?? И что даст полиграф?? Пока они на него не согласны!

Если не давать оценку психологической стороне данной проблемы, то в такой ситуации следует обратиться в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет РФ) с соответствующим заявлением. То есть необходимо инициировать проведение процессуальной проверки в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.

При грамотно организованном и проведенном предварительном расследовании можно собрать достаточную совокупность доказательств (пусть и косвенных), позволяющих привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УПК РФ

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

В данной ситуации представители потерпевшей вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

Согласно ст. 87 УПК РФ

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В ходе предварительного расследования по делам данной категории проводится психолого-психиатрическая экспертиза потерпевшей, в ходе которой может выясняться вопрос о склонности говорить неправду, преувеличивать значимость события, фантазировать и т.п.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данной ситуации вам в первую очередь необходимо обратиться к психологу для того, чтобы он провел оценку рассказа дочери, для того чтобы уже в дальнейшем понимать как действовать. При подтверждении рассказа ребенка первым делом необходимо обратиться в опеку для оценки ситуации, также вам необходимо будет обратиться в полицию.Так как, в российском уголовном праве ответственность за совершение сексуальных действий в отношении несовершеннолетних наступает с 14 лет, в том числе за действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста. Оральный секс в данном контексте рассматривается как действие сексуального характера, и если 15-летний подросток принуждает к таким действиям 7-летнего ребёнка, это квалифицируется как особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.
Согласно статьям 131 и 132 Уголовного кодекса РФ, любые действия сексуального характера (в том числе принуждение к оральному сексу) в отношении лица, не достигшего 12 лет, квалифицируются как изнасилование или насильственные действия сексуального характера. Ответственность за такие преступления наступает с 14-летнего возраста. Наказание за подобные деяния может быть очень строгим — лишение свободы на срок до 20 лет.
Таким образом, 15-летний подросток может быть привлечён к уголовной ответственности за принуждение 7-летнего ребёнка к оральному сексу, поскольку он достиг возраста уголовной ответственности за такие преступления, а потерпевший является несовершеннолетним (до 12 лет).

Александр
Клиент, г. Москва
Евангелина, доброе утро! Очень все подробно и понятно, огромное спасибо! Один вопрос — Согласно статьям 131 и 132 Уголовного кодекса РФ, любые действия сексуального характера (в том числе принуждение к оральному сексу)… с его стороны же могут говорить что это не принуждение, а типа он просто предложил, а она согласилась, и никакого принуждения не было! Вот здесь как быть? Или все же если он предлагал, это и есть принуждение?

Добрый день! В вашей ситуации, когда 15-летний ребёнок предлагает 7-летнему ребёнку оральный секс, по российскому законодательству это будет рассматриваться как преступление, связанное с сексуальными действиями в отношении несовершеннолетнего.

Согласно статье 134 УК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ:

Лицо, достигшее 14-летнего возраста, может быть привлечено к уголовной ответственности за изнасилование или насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Малолетним считается лицо, не достигшее 14 лет (ст. 28 ГК РФ).
Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 12-летнего возраста, квалифицируются как изнасилование или насильственные действия сексуального характера независимо от согласия потерпевшего.
В данном случае 7-летний ребёнок не способен дать осознанное согласие на сексуальные действия, поэтому любое предложение или совершение таких действий с его стороны квалифицируется как принуждение и насилие в уголовном смысле.
Таким образом, предложение 15-летним ребёнком 7-летнему ребёнку орального секса будет рассматриваться как принуждение к действиям сексуального характера и уголовно наказуемо, независимо от того, было ли согласие с 7-летней стороны, поскольку ребёнок не достиг возраста, позволяющего осознанно соглашаться на такие действия.