В том смысле, что поскольку они не увезли имущество, я не имею возможности поставить свои контейнеры на участке и сдавать в аренду, поэтому возникает упущенная выгода
Арендую земельный участок в Московской области. Организовал бизнес по сдаче в аренду контейнеров, как индивидуального склада.
40% контейнеров владею я, 40% долевая наследуемая собственность, 10% отдельного родственника. Договора аренды контейнеров или доверит.управл между нами нет, только устные договоренности.
1 марта мы подписали соглашение о разделе контейнеров, в рамках которого условились отдельно управлять и сдавать в аренду контейнеры, а также договорились, что родственники подпишут со мной договор субсубаренды участка с 01 мая. В итоге, они отказались подписывать договор, и не хотят покидать участок. Вместо этого, предлагают просто оплачивать хранение их контейнеров на территории до 31 мая.
Параллельно с этим 30 апреля они подали иск, в полном соответсвии с заключенным соглашением о разделе, тут вопросов нет. Одновременно с этим они мне пишут уведомление, что якобы если я не буду хранить их контейнеры на арендованном мной участке, они будут признавать меня недостойным наследником.
Вопросы:
1. Как их выгнать с участка? Речь о контейнерах, распределенных в пользу родственников, входящих в наследственную массу, и о личных контейнерах одного из родственников.
2. Можно ли, вместе с истребованием компенсации за оплату аренды, добавить требование об упущенной выгоде, в связи с тем, что прежде я сдавал на данной земле эти контейнеры и брал арендную плату? в том смысле, что поскольку они не увезли имущество, я не имею возможности поставить свои контейнеры на участке и сдавать в аренду, поэтому возникает упущенная выгода.
3. Сейчас их контейнеры стоят просто на земле. Могу ли я взять их контейнеры и поставить друг на друга, в несколько этажей, чтобы освободить место на участке?
В этом же иске Вы вправе требовать возмещения убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ.
Также просите суд установить астрент — судебную неустойку за каждый день неисполнения судебного решения об освобождении Вашего участка от их имущества на основании ст. 308.3 Гражданского Кодекса РФ:
Просите взыскать астрент в размере 20-25 тыс. руб в день.
Это будет стимулом забрать контейнеры ещё до судебного решения.
Добрый день!
Да, Вы вправе взыскать убытки в связи с неправомерными действиями ответчика на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ. А упущенная выгода относится к убыткам:
Вопрос будет только в доказывании возникновения этих убытков и их размере.