Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную и болезненную тему для медицинского сообщества - пересечение гражданско-правовых отношений (ГПХ), официального медицинского стажа и требований к аккредитации специалистов.
Вы столкнулись с ситуацией, которая в 2026 году находится под жестким контролем со стороны Минздрава, Росздравнадзора и налоговых органов. Ситуация имеет законное решение, но требует от вас быстрых и юридически выверенных действий, так как на кону стоит ваш допуск к профессиональной деятельности.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы ответить на вопрос, имеет ли силу ваш договор ГПХ, необходимо разделить его юридическое значение на два аспекта: гражданско-правовой (отношения между вами и клиникой) и профессиональный (отношения между вами и государством в лице Минздрава и Федерального аккредитационного центра - ФАЦ).
1. Сила договора в рамках гражданских отношений
С точки зрения Гражданского кодекса РФ, ваш договор ГПХ имеет силу - вы обязаны оказывать услуги, а заказчик (клиника) обязан их оплачивать. Однако в сфере медицины эта схема является полулегальной.
По закону оказывать медицинские услуги в рамках ГПХ может либо организация с лицензией, либо индивидуальный предприниматель с лицензией. Физическое лицо (врач, медсестра) без статуса ИП и соответствующей лицензии не имеет права оказывать медицинские услуги по договору ГПХ напрямую пациентам или клинике. Росздравнадзор расценивает это как грубое нарушение лицензионных требований самой клиникой, а для вас это создает риск обвинения в незаконном занятии медицинской деятельностью.
2. Сила договора для ФАЦ и прохождения аккредитации (Ключевая проблема)
Если вы подали документы на периодическую аккредитацию, вам необходимо подтвердить свой стаж за последние 5 лет. Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, право на осуществление медицинской деятельности имеют только лица, прошедшие аккредитацию.
Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) при оценке вашего портфолио руководствуется жесткими правилами, обновленными Минздравом. Позиция контролирующих органов однозначна: период работы по договору ГПХ без записи в трудовой книжке (или без формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде) не засчитывается в медицинский стаж.
Это связано со следующими факторами:
Отсутствие в ФРМР: Данные о вашей работе должны быть внесены работодателем в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР). Внести туда специалиста, работающего по ГПХ как обычное физлицо, технически и юридически невозможно - система требует привязки к штатной должности по трудовому договору.
Несовпадение должностей: В договоре ГПХ нельзя указывать должность (например, "врач-терапевт"), там можно указывать только вид услуг. ФАЦ же оценивает стаж строго по номенклатуре медицинских должностей.
Проверка Социального фонда (СФР): При подаче заявления через Госуслуги ФАЦ автоматически сверяет ваши данные со сведениями СФР. Если там отсутствуют данные о вашей трудовой деятельности по трудовому договору, вы получите отказ в аккредитации.
Что говорят суды: судебная практика
Судебная практика по аналогичным спорам (хотя дела о переквалификации договоров ГПХ с медиками зачастую инициируются налоговой или самими работниками при увольнении) стоит исключительно на стороне защиты прав работников и жесткого регулирования медицинской сферы.
Высшие судебные инстанции РФ выработали устойчивую позицию: если договор ГПХ фактически прикрывает трудовые отношения, он должен быть признан трудовым.
Суды обращают внимание на следующие признаки, превращающие ГПХ в трудовой договор:
- Вы подчинялись внутреннему трудовому распорядку клиники (приходили к определенному часу, вели прием в оборудованном кабинете клиники).
- Вам выплачивалась регулярная плата (дважды в месяц или фиксированная сумма за отработанные смены, а не за конкретный разовый результат).
- Клиника обеспечивала вас расходными материалами, вела вашу запись пациентов.
- Ваша деятельность носила системный, длящийся характер, а не была разовой консультацией.
При наличии этих признаков суд обязывает организацию признать отношения трудовыми с даты начала работы по ГПХ, внести запись в трудовую книжку (или направить сведения в СФР) и передать данные в ФРМР. Только после этого данный стаж будет признан государством и ФАЦ для аккредитации.
Оценка ваших перспектив
Если вы уже подали документы в ФАЦ, используя только договор ГПХ в качестве подтверждения стажа за отчетный период, вероятность получения отказа в аккредитации близка к 100%. ФАЦ не имеет юридических оснований принять договор ГПХ физлица как подтверждение медицинского стажа.
Однако вы можете исправить ситуацию. Поскольку вы фактически выполняли трудовые обязанности, у вас есть законное право требовать признания договора трудовым. Это позволит вам официально подтвердить стаж, внести запись в ФРМР и успешно завершить процедуру аккредитации.
Ниже представлен детальный план действий, как легализовать ваш стаж и не потерять право на работу.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Чтобы ваш стаж по договору ГПХ был зачтен для аккредитации, вам необходимо превратить этот договор в полноценный трудовой (ретроспективно, то есть с даты его подписания). Закон позволяет сделать это как в досудебном порядке, так и через суд.
Шаг 1. Проверка текущих данных в информационных системах
Прежде чем предпринимать активные действия, соберите информацию о том, как вас видит государство:
- Закажите на портале Госуслуг выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в Социальном фонде России (форма СЗВ-ИСТ или СТД-СФР). Посмотрите, передавала ли клиника какие-либо сведения о вас. С 2023 года работодатели обязаны отчитываться о договорах ГПХ, но эти отчеты не содержат вашей квалификации и медицинской должности.
- Проверьте свой личный кабинет в ФРМР (Федеральном регистре медработников). Если вы там не числитесь как сотрудник данной клиники с указанием вашей должности, ФАЦ не сможет верифицировать ваше портфолио.
Шаг 2. Сбор доказательственной базы
Вам понадобятся доказательства того, что ваши отношения с клиникой носили именно трудовой характер. Начните собирать документы скрытно, до разговора с руководством:
- Копии медицинских карт, протоколов осмотров, выписок, рецептов, где стоит ваша подпись и печать как врача/медработника.
- Графики дежурств, расписание приемов, утвержденные руководством клиники (даже если они присылались в мессенджерах - сделайте скриншоты и заверьте их у нотариуса или сохраните переписку).
- Расчетные листы, банковские выписки о регулярном (систематическом) поступлении денег от клиники на вашу карту.
- Журналы учета пациентов, пропуска на территорию клиники, любые внутренние приказы, где фигурирует ваша фамилия.
Шаг 3. Досудебное урегулирование (Переговоры с работодателем)
Для руководства клиники признание договора ГПХ трудовым в добровольном порядке - наименее болезненный путь, поскольку судебный процесс грозит им проверками Росздравнадзора, Государственной инспекции труда (ГИТ) и налоговой.
- Направьте на имя руководителя организации письменное Заявление о признании отношений трудовыми и внесении сведений в ФРМР.
- В заявлении укажите следующую формулировку:
"В период с [дата] по настоящее время я выполняю обязанности по должности [название должности согласно номенклатуре] в соответствии с договором № [номер] от [дата]. Данные отношения имеют все признаки трудовых, предусмотренных ст. 15, 56 ТК РФ: я подчиняюсь графику работы клиники, выполняю работу на предоставленном мне оборудовании, получаю регулярную оплату за процесс труда. Прошу в течение 3 рабочих дней заключить со мной трудовой договор, датированный [дата начала работы], внести соответствующую запись в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) и внести сведения обо мне в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) для прохождения периодической аккредитации".
- Намекните руководству, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в ГИТ, прокуратуру и суд, что повлечет штрафы по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (до 100 000 рублей на юридическое лицо за подмену трудового договора гражданским) и внеплановую проверку Росздравнадзора по соблюдению лицензионных требований.
Шаг 4. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру
Если работодатель отказался идти навстречу:
- Подайте жалобу в ГИТ вашего региона (можно сделать онлайн через портал "Онлайнинспекция.рф"). К жалобе приложите собранные на Шаге 2 доказательства и копию договора ГПХ.
- Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту уклонения от заключения трудового договора и нарушения ваших трудовых прав, что препятствует получению специального права (аккредитации).
Шаг 5. Подача искового заявления в суд
Если ведомства прислали отписку или работодатель саботирует процесс, необходимо незамедлительно обращаться в районный суд по месту нахождения клиники или по вашему месту жительства.
Срок обращения: У вас есть 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (в данном случае - с момента, когда вам стало известно, что ГПХ не дает права на аккредитацию, либо с момента прекращения договора). Не затягивайте.
Требования в иске:
- Установить факт существования трудовых отношений между вами и [Название клиники] с [дата].
- Обязать ответчика оформить трудовой договор задним числом.
- Обязать ответчика произвести все необходимые отчисления в СФР и предоставить отчетность с указанием вашей медицинской должности.
- Обязать ответчика внести сведения о вашей работе в ФРМР в течение 3 дней с момента вступления решения суда в силу.
Госпошлина: Работники по искам о защите трудовых прав освобождены от уплаты госпошлины.
Шаг 6. Действия во время ожидания решения (Что делать с аккредитацией?)
Судебный процесс или проверки ГИТ могут занять от 1,5 до 4 месяцев. Если у вас заканчивается срок действия старого сертификата/аккредитации:
- Если вы получили отказ от ФАЦ по причине отсутствия подтвержденного стажа, вам придется дождаться решения суда или добровольного оформления вас работодателем.
- Как только работодатель внесет данные в ФРМР и СФР, вы сможете подать документы в ФАЦ повторно. Повторная подача не имеет ограничений по количеству попыток.
- Если старый сертификат уже истек, а новый еще не получен из-за судебного спора, к медицинской деятельности вас формально допускать нельзя. Однако помните о действии Приказа Минздрава России от 20.01.2026 № 34н, который в ряде переходных случаев допускает медработников с оконченными в предшествующем году сертификатами к работе при соответствии образования. Проверьте, подходят ли ваши реквизиты под временный бесконфликтный допуск, предусмотренный этим приказом.
Важные тактические советы и предупреждения
Не подписывайте акты выполненных работ "задним числом" без согласования с юристом, если вы уже начали процедуру спора. Клиники часто пытаются спешно закрыть все периоды актами, чтобы доказать в суде гражданскую природу договора ("услуга оказана - претензий нет").
Не увольняйтесь/не уходите добровольно, пока не решите вопрос с ФРМР и подтверждением стажа. Как только вы разорвете отношения, заставить клинику внести вас в базы данных станет значительно сложнее.
Проверьте лицензию клиники. Если у клиники не было лицензии по вашему профилю (например, вы работали косметологом, а у клиники только общая терапия), ваш стаж по этой специальности не будет засчитан в любом случае, даже при наличии трудового договора.
Если вам потребуется помощь в составлении досудебного требования работодателю или искового заявления в суд для признания отношений трудовыми - наши специалисты на платформе ProPravo.ai готовы оперативно подготовить весь пакет документов с учетом специфики вашей медицинской специальности.