Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?
Подскажите, пожалуйста, в кабинет руководителя была попытка незаконного вхождения в помещение. Пытались что-то найти, перерыли все вещи, оставили беспорядок. Также открыли компьютер, там тоже что-то искали. Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?
Здравствуйте!
Чтобы определить, возможна ли ответвенность, необходимо хотя бы узнать умысел и что именно смотрели. А заявление можно написать.
В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Добрый день, Дарья!
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 31.03.2023 № 13-П уточнены особенности квалификации кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
Тем самым пункт «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дифференцирует ответственность за посягательства на собственность, обеспечивая гарантии ее защиты от противоправных действий третьих лиц и учитывая повышенную общественную опасность изъятия чужого имущества из помещения либо иного хранилища, предназначенного для обеспечения его физической сохранности. А потому наличие такого признака состава преступления, как незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, устанавливается исходя из противоправной цели проникновения (для хищения чужого имущества), момента возникновения умысла на совершение хищения (до окончания проникновения в помещение либо иное хранилище) и отсутствия у виновного лица права на доступ в это помещение либо иное хранилище во время проникновения в него. Следовательно, перечисленные признаки должны быть установлены судом и отражены в приговоре по конкретному уголовному делу.
Наличие такого признака как незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, устанавливается исходя из противоправной цели проникновения, момента возникновения умысла на совершение хищения и отсутствия у виновного лица права на доступ в это помещение либо иное хранилище во время проникновения в него. При этом понятиями «помещение» и «иное хранилище» не охватываются жилые помещения.
Таким образом, под незаконностью проникновения в помещение, иное хранилище либо жилище в качестве квалифицирующего признака кражи должно пониматься отсутствие предусмотренного законодательством, договором или иным соглашением основания для доступа лица внутрь принадлежащего ему на праве собственности (ином праве) объекта, подпадающего под признаки помещения, хранилища либо жилища и переданного во временное владение и пользование другому лицу.
При этом надо принимать во внимание, что, как видно из частей 1 и 2 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации, при стоимости похищенного не более двух тысяч пятисот рублей от оценки того, имело ли место проникновение в помещение либо иное хранилище, зависит выбор между уголовной и административной ответственностью за кражу, а первая из них по определению влечет более существенные ограничения прав личности. Поэтому, хотя факт проникновения в помещение либо иное хранилище и устанавливается правоприменителем на основе положений уголовного закона с использованием гражданско-правовых институтов, вопрос о понимании данного термина приобретает конституционно-правовое значение.
На основании вышеизложенного, в соответствии с пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность, если установлен факт кражи имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, незаконно проникло в жилище, помещение либо иное хранилище путем взлома дверей, замков и решеток содеянное им надлежит квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 158 и 161 или 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительной квалификации по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации не требуется, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах.
Рекомендуем Вам написать заявление в органы внутренних дел, а также при наличии видео- или фото- фиксации совершения противоправного деяния приобщить их в качестве приложения к Вашему заявлению.
С Уважением! При наличии вопросов обращайтесь