Подскажите пожалуйста, хочу назвать магазин шаров и цветов " Лобода " вместо о будет цветок и шар, но есть уже зарегистрированный товарный знак "Лобода ", можно ли назвать так же с моими изменениями?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу назвать магазин шаров и цветов " Лобода " вместо о будет цветок и шар , но есть уже зарегистрированный товарный знак "Лобода " , можно ли назвать так же с моими изменениями ? Лобода это моя фамилия

, Надежда, г. Москва
Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Надежда, добрый день.

1. Нужно посмотреть, для каких товаров и услуг зарегистрирован чужой товарный знак «Лобода». Если сферы деятельности не совпадают (неоднородны), этот товарный знак вашей регистрации не помешает.

2. Насчёт графической проработки буквы «о», нужно видеть конкретику: ваш логотип и зарегистрированный товарный знак. В целом подход такой, что товарные знаки противопоставляют даже при наличии различий, если сохраняется сходство обозначений в глазах потребителей. Для преодоления препятствий в регистрации этого может быть недостаточно.

3. Даже если конфликт обозначений действительно будет, есть разные пути его разрешения, чтобы ваша регистрация состоялась.

Вы можете направить дополнительную информацию мне в личные сообщения или через контакты на нашем сайте. Посмотрю и сориентирую о перспективах регистрации подробнее.

Надежда
Клиент, г. Москва
Мне нужно для продажи шаров и цветов

Этот знак частично охватывает деятельность магазина шаров и цветов, так как включает услуги 35 класса по торговле и продвижению товаров.

Вы можете пойти таким путём: предварительно получить у правообладателя согласие на регистрацию своего товарного знака. С таким документом Роспатент его зарегистрирует, если не будет других препятствий. Аргументы для переговоров есть, учитывая, что знак представляет собой фамилию и не используется в этой сфере.