Брат жил в Ташкенте до 2011.Потом получил вид на жительство.Оно закончилось в 2014 в России
Брат жил в Ташкенте до 2011 .Потом получил вид на жительство.Оно закончилось в 2014 в России. И сейчас без документов.яМожно ли что то сделать
Здравствуйте!
Если с 2014 г. ВНЖ не продлевалось, то оно подлежит аннулированию, так как согласно п. 15 ст. 9 Закона «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин в течение любых 2х календарных лет после получения ВНЖ не уведомлял о подтверждении своего проживания. Поэтому на данный момент нахождение на территории РФ является незаконным.
Но сейчас действует период до 10 сентября 2025, когда можно легализовать свое правовое положение на территории РФ иностранцам, которые находятся в РФ незаконно (согласно Указу Президента РФ от 28.04.2025 N 272). Если ваш брат проживает в РФ, то можно попробовать обратиться в УМВД по вопросам миграции за урегулированием своего положения в РФ.