Не очень нравится этот ход от застройщика, можно ли оспорить его действия?

Добрый день, изначально был составлен договор на покупку квартиры у застройщика по фиксированной цене за 9,5 млн в рассрочку.Сейчас оформляем ипотеку, банк требует предоставить доп. соглашение о разрешении покупки квартиры в ипотеку, но застройщик сразу поднимает цену на 700000. Не очень нравится этот ход от застройщика, можно ли оспорить его действия?

, Мария, г. Якутск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Если у Вас с застройщиком уже подписан договор участия в долевом строительстве (ДДУ) по Закону № 214-ФЗ, то:

Согласно ст. 5 ФЗ № 214,
цена, указанная в договоре, является существенным условием и не подлежит изменению в одностороннем порядке, за исключением случаев, прямо предусмотренных договором.
То есть, застройщик не может самовольно изменить цену, даже если форма расчёта меняется с рассрочки на ипотеку.