Здравствуйте. Вы столкнулись с крайне неприятной и агрессивной реакцией. Прямая угроза физической расправой («выбить зубы») в ответ на вежливый и законный отказ от сотрудничества - это очевидное нарушение ваших прав. Ваше намерение обратиться в правоохранительные органы абсолютно оправданно.
Да, в российском законодательстве есть конкретная статья для подобных действий. Описанная вами ситуация квалифицируется по нормам уголовного права, однако успешное привлечение обидчика к ответственности зависит от нескольких важных правовых деталей, которые мы разберем ниже.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения угроза «выбить зубы» подпадает под действие уголовного закона. Ключевая норма, регулирующая подобные деяния - это статья 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
У многих людей возникает вопрос: почему именно «тяжкий вред», если речь идет о зубах? В судебно-медицинской практике повреждения лица, челюсти, а также потеря зубов в результате насильственных действий могут приводить к значительной стойкой утрате общей трудоспособности или неизгладимому обезображиванию лица. В зависимости от объема повреждений (например, потеря нескольких передних зубов, перелом челюсти) такие травмы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ) либо как тяжкий вред здоровью (статья 111 УК РФ).
Соответственно, выраженное в ваш адрес намерение совершить такие действия рассматривается законом как угроза причинения тяжкого вреда здоровью. Согласно статье 119 УК РФ:
«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».
Основная сложность и одновременно главный элемент состава этого преступления - это реальность угрозы. Чтобы полиция возбудила уголовное дело, вы должны доказать, что у вас были реальные основания опасаться, что этот человек действительно исполнит обещанное.
Позиция судов: как оценивается «реальность» угрозы в интернете
Поскольку конфликт произошел в переписке, правоохранительные органы часто пытаются отказать в возбуждении дела, ссылаясь на то, что «в интернете написать можно все что угодно» и реальной опасности для жизни не было. Однако судебная практика высших инстанций стоит на защите потерпевших.
При оценке того, была ли угроза реальной, суды руководствуются следующими критериями, закрепленными в том числе в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.12.2015 № 56:
Субъективное восприятие потерпевшего. Важно то, как именно вы восприняли эти слова. Если они вызвали у вас обоснованный страх за свою безопасность, это первый и важнейший признак состава преступления.
Контекст и форма выражения. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, в СМС, мессенджере или через третьих лиц. Письменная фиксация в чате - это прямое и объективное доказательство самого факта высказывания угроз.
Личность угрожающего. Суд и следствие оценивают манеру общения нападавшего, его настойчивость, агрессивность поведения во время конфликта.
Конституционный Суд РФ в своем решении по вопросам определенности уголовного закона подтвердил, что отсутствие прямого физического контакта в момент угроз не исключает состава преступления. Реальность угроз может подтверждаться совокупностью иных доказательств, включая текстовые сообщения, аудиозаписи и специфику поведения злоумышленника.
Оценка перспектив вашего дела
В вашей ситуации есть неоспоримый плюс: факт угрозы зафиксирован в виде текста. Переписку невозможно «неправильно расслышать» или «забыть», как это часто бывает с устными угрозами на улице. Словосочетание «мне придется выбить вам зубы» носит выраженный характер намерения причинить физический вред.
Однако, чтобы правоохранительные органы не списали это заявление «в архив» за отсутствием состава преступления, вам необходимо правильно зафиксировать переписку и грамотно составить заявление, сделав акцент на том, почему вы посчитали эту угрозу абсолютно реальной для себя (например, неизвестная личность собеседника, его нахрапистый тон, агрессивный поиск контактов с вами).
Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам правильно запустить правовой механизм и заставить полицию работать по вашему заявлению.
Практические шаги: как привлечь нарушителя к ответственности и защитить свои права
Для того чтобы ваше обращение в полицию привело к реальному результату - возбуждению уголовного дела либо как минимум к официальной проверке, которая быстро остудит пыл агрессора, - вам необходимо действовать по строгому алгоритму.
Шаг 1. Экстренное сохранение доказательств (до подачи заявления)
В современных мессенджерах (особенно в Telegram) собеседник может в любой момент удалить переписку «для всех». Если он это сделает, вы потеряете ключевую улику. Поэтому действовать нужно незамедлительно:
Сделайте скриншоты:
- Сделайте полные скриншоты всей беседы, начиная с его первого сообщения о рекламе и заканчивая вашим отказом и его угрозой. На скриншотах должно быть видно время сообщений.
- Обязательно зайдите в профиль этого пользователя и сделайте скриншот его карточки (где виден его юзернейм @username, телефон, если он открыт, и аватарка). Простого имени «Иван» в чате для полиции будет недостаточно, им нужен уникальный идентификатор аккаунта.
Запишите видео экрана:
- Включите запись экрана на телефоне или компьютере. Вызовите меню профиля пользователя, покажите переписку, прокрутите её вверх и вниз. Видеозапись практически невозможно подделать, и для следователя это будет надежным доказательством.
Экспортируйте чат:
- Если мессенджер позволяет (например, компьютерная версия Telegram), сделайте экспорт чата в формате HTML или PDF.
Вариант «максимум» (нотариальное заверение):
- Если вы понимаете, что угроза исходит от опасного человека, и вы хотите довести дело до суда с гарантией, обратитесь к любому нотариусу для нотариального осмотра интернет-ресурса. Нотариус составит протокол осмотра переписки, который имеет абсолютную юридическую силу в суде и не может быть оспорен, даже если чат будет удален.
Шаг 2. Составление заявления в полицию
Вам необходимо составить письменное заявление о преступлении. Написать его можно непосредственно в дежурной части, но лучше прийти с уже готовым текстом, чтобы избежать давления со стороны дежурного, который может попытаться отговорить вас («состава нет, это просто интернет-конфликт»).
Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в заявлении:
- Укажите дату, время и платформу (мессенджер), где происходило общение.
- Опишите предысторию (обращение по поводу рекламы, ваш вежливый отказ).
- Процитируйте угрозу дословно: «мне придется выбить вам зубы».
Важнейший пункт: обязательно напишите фразу: «Угрозу физической расправой я воспринял(а) реально, испугался(а) за свою жизнь и здоровье, так как не знаю личности данного гражданина, его психического состояния и реальных намерений, а его поведение было крайне агрессивным и неспровоцированным». Без этой фразы полиция откажет в возбуждении дела по ст. 119 УК РФ.
Шаг 3. Подача заявления
Вы имеете право подать заявление в любое отделение полиции, независимо от вашего места жительства или места нахождения обидчика.
Личный визит: Придите в дежурную часть ближайшего отделения полиции. Передайте заявление дежурному.
Получение КУСП: Дежурный обязан выдать вам Талон-уведомление с номером КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях). Не уходите без этого талона - это ваше подтверждение, что заявление принято.
Дистанционная подача: Если не хотите идти лично, подайте заявление через официальный сайт МВД России (раздел «Прием обращений»). К обращению прикрепите сохраненные скриншоты.
Шаг 4. Контроль сроков и проверка
По закону (ст. 144 УПК РФ) у полиции есть 3 суток на проведение проверки по вашему заявлению. Этот срок может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях (например, при необходимости проведения экспертиз или запросов в сотовые компании) - до 30 суток.
По результатам проверки полиция обязана вынести одно из решений:
- О возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.
- Об отказе в возбуждении уголовного дела.
- О передаче дела по подследственности.
Если вам откажут (что часто бывает при интернет-угрозах), данный отказ нужно незамедлительно обжаловать в районную прокуратуру. Прокурор отменит незаконное решение полиции и отправит материалы на дополнительную проверку. Как правило, после первой же отмены из прокуратуры сотрудники полиции вызывают нарушителя (или владельца SIM-карты, к которой привязан аккаунт) для дачи объяснений. Для большинства интернет-агрессоров одного звонка или повестки от участкового достаточно, чтобы навсегда прекратить любые нападки.
Дополнительно: компенсация морального вреда
Даже если полиция ограничится только профилактической беседой или откажет в возбуждении дела в связи с невозможностью установить точное местонахождение лица, вы имеете право защищать свои права в гражданском порядке.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, сам факт высказывания угроз применения насилия нарушает ваши личные неимущественные права (право на личную неприкосновенность, душевный покой и психологическую безопасность). Вы имеете право подать гражданский иск о компенсации морального вреда к этому лицу, как только полиция в ходе проверки установит его реальные ФИО и адрес регистрации.
Если у вас возникнут сложности с составлением текста заявления в полицию или потребуется квалифицированная помощь в составлении жалобы в прокуратуру в случае бездействия сотрудников МВД, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за персональной поддержкой.