Здравствуйте работаю вахтером, в табеле учета проставляют 8 часов, фактически смена длится 24 часа, сутки

Здравствуйте работаю вахтером, в табеле учета проставляют 8 часов, фактически смена длится 24 часа, сутки через 3, в ночное время заставляют выполнять функции сторожа, при этом запрещают спать, оплата за переработку не производится. Как защитить свои права? Спасибо.

, Дамир, г. Уфа
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если вы официально трудоустроенны, то:

1.Рекомендую фиксировать время прибывания на работе.( дата, время, чем занимались и когда не давали спать)

2. Вести аудио и видео фиксацию нарушений.

3. Делать и сохранять копии документов которые подписываете.

4. Возможно с вашими коллегами так же, то делайте совместно все.

5. У работодателя написать заявление с требованием оплаты всех переработок и нормализации графика ночных смен, а это не более 12 часов. (то что недаю спать это нарушение санпин для вашей должности)

6. Заявление обязательно в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны проставить отметку о приёме заявления.

7. Если от работодателя нет реакции то смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением, Алина Наильевна. Буду благодарна за положительную оценку.