Драка в школе
Здравствуйте Уважаемые юристы. Моего сына ( 4 класс), в школе ударил в живот ученик из старшего класса, ожидая своего времени на занятие- после уроков в коридоре , ТК классный руководитель закрыла класс и ушла с другими одноклассниками в столовую.Мы обратились в травмпункт, там зафиксировали травму и телефонограмму отправили в школу и полицию. Старшеклассника ударившего сына , не нашли. Мне позвонили из полиции, спросили, что я буду делать- я сказала, что претензии к школе не имею, ребенок в порядке. Через день позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и попросила подойти с ребенком, к ней в отделение полиции . Мой ребёнок идти не хочет, боится. Как поступить в этой ситуации. Можно ли пойти одной, как вести себя. Спасибо за ответы.
Оксана!
По правилам Семейного Кодекса РФ Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребёнка и вполне можете посетить инспектора самостоятельно, без него, а дальше ориентироваться по ситуации и результатам беседы с инспектором. Допускаю, что этот вызов — часть профилактической работы инспектора, она должна этим заниматься, но не обязательно с самими несовершеннолетними, тем более — пострадавшими.
Всего доброго!
Приветствую! Вероятнее всего Вас и Вашего ребенка вызывают для получения объяснений. Постарайтесь объяснить сотруднику полиции, что ребенок боится к ней идти, что это может пагубно отразиться на его детской психике, при необходимости напишите соответствующее ходатайство. Я думаю, что в этом случае, с учетом возраста Вашего ребенка и того, что Вы не имеете претензий по этому факту, можно обойтись без вызова несовершеннолетнего
Уважаемая Оксана!
Ваше право не предъявлять претензий к школе.
Инспектор должна провести опрос пострадавшего, она может это сделать и в школе при Вашем личном присутствии, если ребёнку будет так комфортнее.
Тем более, что важно место происшествия обследовать.
Можете обратиться к инспектору ПДН через интернет-приёмную сайта МВД, а также оповестить звонком о Вашей просьбе.
Если ребёнок боится идти на опрос инспектора ПДН, то можете от психолога получить письменные рекомендации и предоставить их инспектору.
Но в то же время, правильно ли формировать у ребёнка негативное отношение к сотрудникам МВД, если рекомендаций психологов нет?