Помогите, пожалуйста, как добиться северного стажа и записи в трудовой книжке?
Здравствуйте! Я работаю на севере Сахалина, 1 месяц на вахте, 1 месяц дома (г. Тольятти), либо 2мес. через 1 месяц. Дома не платят, пока отдыхаю. Устроился в филиал г. Москва. Отпуск обещали обычный 28 дней, северный стаж не учитывается. Говорят, что это типа командировка. Правильно ли это? Когда раньше у них работал в Южно-Сахалинске, не
через филиал г.Москвы, то отпуск был 44 дня и учитывался северный
стаж. Помогите, пожалуйста, как добиться северного стажа и записи в трудовой книжке?
Здравствуйте! Если вы фактически работаете в районах Крайнего Севера, то вам должны предоставляться все северные льготы — дополнительный отпуск, повышенная оплата и учет стажа, независимо от того, оформлены вы через московский филиал или нет, главное — место выполнения работы. Командировкой считается временная работа вне постоянного места, но если вы на Сахалине на постоянной основе по графику вахты, то это вахтовый метод, и должен быть официальный учет северного стажа с соответствующими записями в трудовой. Чтобы добиться этого, нужно подать письменное заявление работодателю с требованием внести запись в трудовую о фактическом месте работы и пересчитать отпуск с учетом районного коэффициента, а при отказе — обратиться в трудовую инспекцию или суд. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.