Здравствуйте, взял мопед в аренду на неделю, через неделю сдаю мопед арендодателю, как и указывалось залог

Здравствуйте, взял мопед в аренду на неделю, через неделю сдаю мопед арендодателю, как и указывалось залог 5000р возращается мне после осмотра, через пару дней в вацапе приходят притензии на то что мопед был после аварии и требует стоимость нового мопеда

, Артем, г. Москва
Сергей Доваль
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если мопед был принят арендодателем без претензий при сдаче, а факт аварии не был зафиксирован в момент возврата, его последующие требования считаются необоснованными, и вы не обязаны оплачивать стоимость нового мопеда — он должен доказать вашу вину и причинённый ущерб, а без акта возврата с замечаниями это крайне затруднительно. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.