Скажите просто переоформить в правлении членскую книгу на себя требуют 5 тысяч

Добрый день. Скажите просто переоформить в правлении членскую книгу на себя требуют 5 тысяч . Это вообще законно ?

, София, г. Новосибирск
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Требование оплаты за простое переоформление членской книги может быть незаконным, если такая плата не установлена уставом садового товарищества или решением общего собрания членов; правление не имеет права самостоятельно устанавливать плату за административные действия без оснований. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.