Добрый день, если была наложена обеспечительная мера, в тч, в виде наложения ареста денежных средств на одном
Добрый день, если была наложена обеспечительная мера, в тч, в виде наложения ареста денежных средств на одном или несколько счетов, на основании постановления МВД в рамках уголовного дела, но при этом подозреваемый проходит процедуру реализации в деле о несостоятельности (банкротстве), то в данном случае постановление от МВД может 'превалировать' над ограничениями по банкротству, - иными словами, есть ли смысл попытаться как-то снять такой арест в своем отделе полиции или отменить данное постановление на основании прохождения процедуры банкротства? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Если наложен арест на счета в рамках уголовного дела, то даже при прохождении процедуры банкротства такие обеспечительные меры сохраняют силу, поскольку уголовное дело имеет приоритет перед банкротной процедурой, особенно если речь идет об обеспечении возможной конфискации или возмещении ущерба; однако, при наличии веских оснований, таких как отсутствие ущерба или необходимость обеспечения минимального прожиточного уровня, можно попробовать обратиться с заявлением в следственный орган с просьбой об отмене или смягчении меры — отказ не исключён, но практика есть, особенно если активы явно не связаны с преступлением. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.
Реализация имущества, на которое наложен арест по уголовному делу, в процедуре банкротства приостанавливается до снятия ареста, так как арест препятствует передаче активов в конкурсную массу, и фактически такое имущество исключается из реализации, пока следственные органы не снимут ограничения либо суд по ходатайству арбитражного управляющего не признает арест нарушающим приоритет банкротства, что на практике крайне сложно и требует обоснованной позиции. С Уважением!