Попросил его еще раз пройти тест, раскрыв новый муштук

Здравствуйте! Меня остановил сотрудник ДПС и попросил пройти в машину для выявления состояния опьянения через алкотестер! Так как я уверен в себе, я не отказался и прошел проверку на алкотестере, муштук он распаковал при мне. Я дунул и там показал 0,165 промили.В машине у него были камеры фиксаций, он прибор с результатом показал на камеру.Я был удивлен и возмущен, так как я не пьющий. Попросил его еще раз пройти тест, раскрыв новый муштук. Он отказался и сказал:Ладно говорит первый раз отпускаем, можешь говорит ехать не переживай, это допустимая норма. Еслиб там было что то недопустимое, я бы тебя оформил.Я переживаю, может ли сотрудник оформить протокол без моего присутствия и участия, и какие ошибки в данном поведений у инспектора, могу ли я в дальнейшем давить на то что прибор мог быть старый и с погрешностями, при мне не проверялся, инспектор меня не отстранил и не повез на освидетельствование, не призвал понятых и может еще что то что поможет себя оправдать от возможно подобных несправедливых действий сотрудника ДПС?

, Руслан, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый прибор имеет долю погрешности, поэтому сотрудник вправе был вас отпустить, так ак ваш случай под такую погрешность и попал. Нарушений в этом нет. Более того, он мог сделать и по-другому — направить вас на медицинское освидетельствование в больницу, а это заняло бы у вас много времени. И отказаться нельзя, так как такой отказ приравнивается к пьяному вождению.

Так что вам еще повезло.

может ли сотрудник оформить протокол без моего присутствия и участия

Такие случаи бывают, не все сотрудники поступают честно. Но в случае составления такого протокола вас обязаны пригласить для этой процедуры либо, в случае неявки, направить вам копию протокола по почте. Если вдруг это не сделано и вынесено решение о лишении вас права управления, такое решение можно отменить как вынесенное с нарушением процедуры.