Добрый день Моя машина была увезена на штрафстоянка с парковочное территории магазина пятёрочка, который
Добрый день
Моя машина была увезена на штрафстоянка с парковочное территории магазина пятёрочка,который расположен на 1 этаже жилого дома.На стоянке нет запрещающих знаков и разметки.Поставил авто в центре стоянки,не мешая выезду до автомобилей
схематично изобразил на фото.Мне объяснили,что я нарушил правила парковки встав вторым рядом.хочу уточнить правомерны ли действия инспектора и эвакуатора,учитывая что мест свободных не было других,а оставил авто на 10 мин для похода в магазин?
- IMG_20250504_142801.jpg
- IMG_20250504_163954.jpg
Действия инспектора и эвакуатора скорее всего, неправомерны, если:
На парковке отсутствовали запрещающие знаки и разметка.
Ваш автомобиль не создавал реальных помех (согласно схеме).
Эвакуация проведена без таблички «Работает эвакуатор» или с нарушением процедуры.
Однако парковка вторым рядом могла быть расценена как нарушение п. 12.2 ПДД (нерациональное использование пространства или потенциальные помехи), что дало формальное основание для эвакуации по ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ. Кратковременность (10 минут) и отсутствие мест не освобождают от ответственности, но могут помочь при оспаривании как малозначительное нарушение.
Рекомендации:
Соберите доказательства (фото, видео, свидетельства), подтверждающие отсутствие знаков, разметки и помех.
Проверьте протокол на ошибки (нет понятых, не указаны помехи).
Подайте жалобу в ГИБДД или суд в течение 10 дней, ссылаясь на п. 12.2 ПДД, отсутствие помех и малозначительность.
Запросите записи с камер магазина и данные о знаках в администрации.
Буду рад положительному отзыву за консультацию.
Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера.