Добрый день Будет ли амнистия в 2025 году ко дню 80 летия победы И подходит ли моё наказание под нее Ст 171.3 ч2 пункт б Суд признал штраф 3 млн рублей Ранее не судим Заранее спасибо за оивет

Добрый день

Будет ли амнистия в 2025 году ко дню 80 летия победы

И подходит ли моё наказание под нее

Ст 171.3 ч2 пункт б

Суд признал штраф 3 млн рублей

Ранее не судим

Заранее спасибо за оивет

, Леонид, п. Тульский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне серьезной и резонансной темы - ответственности водителя за систематическое (в данном случае шестикратное) превышение скорости при управлении школьным автобусом. Перевозка организованных групп детей находится под особым контролем государства, и к водителям таких транспортных средств предъявляются повышенные требования безопасности.

Ниже представлен подробный правовой анализ Вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, который поможет оценить все возможные последствия и риски.

Правовая оценка ситуации

Для детальной квалификации действий водителя необходимо учитывать три ключевых аспекта: специфику правил перевозки детей, тяжесть каждого отдельного нарушения скорости и способ фиксации этих нарушений.

1. Особый скоростной режим для школьных автобусов

Согласно Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, при организованной перевозке групп детей скорость движения транспортного средства не должна превышать 60 км/ч.

Это означает, что любое превышение данного лимита (даже на участках загородных трасс, где для обычного транспорта разрешено движение со скоростью 90 или 110 км/ч) автоматически признается нарушением Правил дорожного движения.

2. Систематичность и повторность нарушений

Ключевую роль играет понятие "повторности" административного правонарушения (ст. 4.6 КоАП РФ). Правонарушение считается повторным, если оно совершено в течение одного года со дня окончания исполнения постановления по первому нарушению (то есть с момента полной уплаты штрафа).

Поскольку в Вашем случае зафиксировано шесть нарушений, ситуация приобретает крайне опасный характер для водителя:

  • Если превышения были незначительными (от 20 до 40 км/ч от разрешенных 60 км/ч): за каждое из них предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. В силу ст. 4.3 КоАП РФ систематическое нарушение (шесть раз) будет признано отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел.
  • Если превышения составили от 40 до 60 км/ч: первое нарушение повлечет штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ), а последующие пять нарушений будут квалифицироваться по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ (повторное превышение), что влечет за собой штраф от 2000 до 2500 рублей за каждый эпизод.
  • Если превышения составили более 60 км/ч: это наиболее опасный сценарий. Первое нарушение по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ грозит штрафом до 2500 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Последующие нарушения по ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ влекут лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год (при фиксации инспектором лично) или штраф 5000 рублей (при фиксации камерой).

3. Способ фиксации нарушений (Камера vs. Инспектор ГИБДД)

  • Автоматические камеры: Если все шесть нарушений зафиксированы работающими в автоматическом режиме камерами, то штрафы выписываются на собственника транспортного средства (как правило, это школа или муниципальное автотранспортное предприятие). В этом случае лишение прав напрямую водителю по "письмам счастья" не грозит, однако работодатель имеет законное право взыскать сумму уплаченных штрафов с водителя и применить к нему дисциплинарные взыскания.
  • Остановка инспектором ГИБДД: Если водителя лично останавливали сотрудники полиции и составляли протоколы, то при повторном превышении скорости на 60 км/ч и более материалы дела обязательно направляются в суд для решения вопроса о лишении водительского удостоверения.

4. Риск применения повышенных мер контроля

Деятельность по организованным перевозкам групп детей автобусами законодательно отнесена к категории высокого риска на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1101. Шесть зафиксированных нарушений скоростного режима - это безусловный повод для проведения внеплановой проверки со стороны Ространснадзора и прокуратуры в отношении образовательного учреждения (или перевозчика), что неизбежно отразится на самом водителе.

Позиция судов и судебная практика

Анализ судебной практики показывает крайне жесткое отношение судов к водителям автобусов, перевозящих детей с нарушением скоростного режима. Суды исходят из приоритета жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров над любыми иными обстоятельствами (например, производственной необходимостью или графиком движения).

1. Позиция о самостоятельности каждого факта фиксации нарушений В практике Верховного Суда РФ закреплен подход, согласно которому каждое новое прохождение мимо камеры контроля скорости с превышением лимита образует отдельный состав правонарушения. Если водитель проигнорировал правила несколько раз подряд на одном маршруте, он получит столько штрафов, сколько камер зафиксировали его скорость. Суды отклоняют доводы водителей о том, что это было "одно длящееся правонарушение".

2. Административная преюдиция и оценка вины При рассмотрении дел о повторных нарушениях суды строго проверяют процедуру вступления в силу предыдущих постановлений. Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.12.2024 № 39, для признания нарушения повторным критически важно, чтобы предыдущие постановления о наказании были надлежащим образом вручены и вступили в законную силу на момент совершения нового проступка. Если процедура уведомления по первому штрафу была нарушена, суды переквалифицируют обвинение с повторного на первичное, что исключает лишение прав или максимальные штрафы.

3. Дисциплинарная практика и увольнение Суды общей юрисдикции стабильно признают законным расторжение трудового договора с водителями школьных автобусов по инициативе работодателя в случае систематического нарушения ими ПДД. Неоднократное превышение скорости расценивается как неисполнение трудовых обязанностей и создание угрозы жизни детей, что позволяет уволить работника по статье (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей).

Промежуточный вывод

Для водителя школьного автобуса шесть нарушений скоростного режима - это критическая ситуация, которая гарантированно приведет к жестким административным санкциям и высокой вероятности увольнения. В худшем случае (если нарушения фиксировались инспекторами ГИБДД вживую и превышение составляло более 60 км/ч) водителю грозит реальное лишение права управления транспортными средствами на срок до одного года.

Дальнейший исход дела напрямую зависит от того, насколько грамотно будут проанализированы вынесенные постановления и выстроена тактика защиты.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты и минимизации рисков

Чтобы минимизировать негативные последствия, водителю и руководству учреждения необходимо действовать строго по алгоритму, оценивая каждый штраф и правовые возможности его оспаривания.

Шаг 1. Проведите аудит всех шести нарушений

Необходимо детально изучить каждое из шести постановлений. Нажмите на проверку штрафов через специализированные государственные сервисы и соберите следующую информацию по каждому эпизоду:

  1. Точная дата и время фиксации нарушения.
  2. Способ фиксации (автоматическая камера или инспектор ГИБДД).
  3. Величина превышения скорости (диапазоны: +20-40, +40-60, +60-80 км/ч).
  4. Статус постановления (вступило в законную силу, находится на обжаловании, оплачено или нет).
  5. На кого именно выписан штраф (на юрлицо/школу или лично на водителя).

Шаг 2. Оцените риски лишения прав

Определите, угрожает ли водителю лишение водительского удостоверения. Лишение прав возможно только в двух случаях:

  1. Нарушение зафиксировано лично инспектором ГИБДД, составившим протокол по ч. 4, 5 или 7 ст. 12.9 КоАП РФ.
  2. Материалы дела по ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ направлены в суд.

Если все нарушения зафиксированы только камерами, водителю лично лишение прав не грозит, но возникнут серьезные финансовые претензии от работодателя и угроза увольнения.

Шаг 3. Затребуйте документы о поверке технических средств

Если есть подозрения, что приборы зафиксировали скорость некорректно (например, автобус конструктивно оборудован ограничителем скорости до 60 км/ч, а камера показывает 95 км/ч):

  1. Подайте запрос на получение свидетельства о поверке конкретной камеры, зафиксировавшей нарушение.
  2. Проверьте актуальность поверки на дату фиксации через единый реестр Росстандарта.
  3. Снимите показания с тахографа автобуса. Данные тахографа являются сертифицированным средством измерения и в суде могут послужить доказательством того, что реальная скорость автобуса не превышала допустимую норму, а показания дорожной камеры ошибочны.

Шаг 4. Обжалуйте незаконные или сомнительные постановления

Срок обжалования каждого постановления составляет 10 суток с момента его получения (вручения копии).

Ключевые юридические аргументы для отмены или снижения санкций:

  • Техническая ошибка камеры: несовпадение траектории движения автобуса и зоны замера камеры, фиксация скорости идущего рядом легкового автомобиля.
  • Нарушение процедуры назначения наказания: отсутствие надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела (если протокол составлялся сотрудником ГИБДД).
  • Неверная квалификация повторности: если на момент фиксации шестого нарушения первое постановление еще не вступило в законную силу (например, обжаловалось), квалифицировать шестой эпизод как "повторный" с повышенным штрафом или угрозой лишения прав незаконно.

Куда обращаться для решения вопроса

  1. Для проверки и оплаты штрафов: используйте личный кабинет на едином портале Госуслуг. С 2025 года действуют новые правила уплаты штрафов со скидкой 25%, однако помните, что на повторные серьезные превышения скорости (ч. 6 и ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ) скидка не распространяется вовсе.
  2. Для подачи жалобы на постановление по камере: жалобу можно направить в электронном виде через Госуслуги непосредственно в адрес ЦАФАП ГИБДД, вынесшего постановление, либо подать жалобу в районный суд по месту фиксации нарушения.
  3. Для защиты в суде при угрозе лишения прав: дело о лишении прав по ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ рассматривается мировым судьей по месту совершения нарушения (или по месту жительства водителя, если было заявлено соответствующее ходатайство).

Важные тактические советы и типичные ошибки

  • Не пытайтесь скрыть факты нарушений от работодателя. Если автобус принадлежит школе, руководство все равно узнает о штрафах через личный кабинет Госуслуг юридического лица. Скрывая проблему, Вы лишь усугубите конфликт и лишите себя поддержки юристов организации.
  • Не упускайте сроки обжалования. Восстановить пропущенный 10-дневный срок крайне сложно, для этого потребуются исключительные документально подтвержденные причины (например, нахождение в стационаре на лечении).
  • Не допускайте удержания штрафов из зарплаты без Вашего согласия. Работодатель имеет право взыскать ущерб (сумму штрафов) только при соблюдении процедуры: проведение служебного расследования, взятие письменных объяснений от водителя и издание приказа об удержании не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба. Сумма удержания при этом не может превышать 20% от средней месячной зарплаты водителя (ст. 138, 248 ТК РФ).

Резюме и призыв к действию

Шесть нарушений скоростного режима на школьном автобусе - это прямая угроза для профессиональной деятельности водителя и серьезный правовой вызов для организации-перевозчика. Поскольку речь идет о безопасности детей, государственные органы будут нацелены на максимальные санкции.

Если Вам требуется квалифицированная помощь в составлении обоснованной жалобы на постановления ГИБДД, подготовке процессуальных документов для суда или защите Ваших трудовых прав при возникновении конфликта с работодателем, Вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для детального разбора каждого из шести эпизодов и составления точечной стратегии защиты.